Ваш день рождения

9 апреля 1821 года родился Шарль Пьер БОДЛЕР (в Париже), поэт и критик, классик французской и мировой литературы....

9 апреля
9 апреля
1821 года родился Шарль Пьер БОДЛЕР (в Париже), поэт и критик, классик французской и мировой литературы.
В настоящее время его стихи популярны и часто переиздаются.
На стихи Бодлера писали музыку К. Дебюсси, Э. Шабрие, Г. Форе, Венсан д’Энди, Гюстав Шарпантье, Эрнест Шоссон, Анри Дюпарк, Альфредо Казелла, Фрейташ Бранку, А. фон Цемлинский, А. Берг, К. Штокхаузен, Н. Рорем, В. Плохарский (альбом «Cyfry»), А. Соге, Арне Меллнесс, Кайхосров Сорабджи, Оливье Грейф, Серж Генсбур, С. Танеев, А. Гречанинов, А. Крупнов, Юрий Алексеев, Д. Тухманов, Диаманда Галас, Лоран Бутонна, Милен Фармер, Константин Кинчев, Судный день и др.
* * * * *
Обучался в коллеже Людовика Святого, но за год до окончания был оттуда исключён. В мае 1841 года родители в качестве наказания отправили его путешествовать в Индию, дабы он «избавился от дурного влияния» круга богемы Латинского квартала. Путешествие продлилось всего 2 месяца; до Индии он не доплыл.
Поврежденный штормом корабль добрался до острова Маврикий, и там Бодлер убедил капитана отправить его назад во Францию. Плавание это оказало несомненное влияние на будущего поэта: тропические пейзажи, звуки и запахи послужили основой для красочных экзотических картин в некоторых из величайших его творений.
Судьба Бодлера в эти годы была типична для многих людей тогдашних образованных кругов общества. Он участвовал в баррикадных боях февраля, сотрудничал в республиканской прессе, сражался вместе с парижскими рабочими на баррикадах в июне 1848 года.
Свою литературную деятельность Бодлер начал с критических статей о живописи Давида и Делакруа. Первым его опубликованным сочинением была статья «Салон 1845 года». Большое значение имело для него знакомство с творчеством Эдгара По: страстный интерес к этому писателю он сохранил на всю жизнь – в 1852-1865 годах переводил его сочинения и писал о нем критические статьи.
В 1857 году вышел самый известный его поэтический сборник «Цветы зла» («Fleurs du mal»), шокировавший публику настолько, что цензоры оштрафовали Бодлера и вынудили убрать из сборника 6 наиболее «непристойных» стихотворений. Тогда Бодлер обратился к критике и быстро добился в ней успеха и признания.
Он познал все круги искусственного рая. Ему принадлежит одно из наиболее внятных описаний воздействия гашиша на человеческий организм, которое на долгие годы стало эталоном для всех, кто писал о психотропных продуктах из конопли.
В 1866 году поэт тяжело заболевает.
Скончался Шарль Пьер БОДЛЕР 31 августа 1867 года в Париже.