Ваш день рождения

9 апреля 1902 года родилась Ольга Васильевна ПЕРОВСКАЯ (в селе Васильевка, Мелитопольский уезд, Таврическая губерния), русская советская детская писательница....

9 апреля
9 апреля
1902 года родилась Ольга Васильевна ПЕРОВСКАЯ (в селе Васильевка, Мелитопольский уезд, Таврическая губерния), русская советская детская писательница.
Ее книги носят познавательный характер, отличаются занимательностью сюжета и тонким пониманием психологии животных, показанной через детское восприятие.
* * * * *
С пяти лет и до совершеннолетия Ольга жила в Семиречье в самых чудесных уголках Казахстана и Киргизии, где ее отец, окончивший Петербургский лесной институт, служил лесничим. Многие детские впечатления от жизни в этих замечательных краях она вспоминала впоследствии с большой теплотой, и они нашли отражение в её творчестве.
В 1923-1926 годах Перовская училась на биологическом факультете МГУ.
В это время вышла её первая и наиболее известная книга рассказов «Ребята и зверята», сразу завоевавшая симпатии маленьких читателей. Это цикл рассказов о насыщенной событиями жизни детворы – четырёх сестёр, дочерей лесничего, служащего в Семиречье. Книгу можно назвать автобиографичной, так как в чертах её главных героев легко угадываются сама Ольга и её сестры.
Перовская является автором серии рассказов и повестей о животных: «Необыкновенные рассказы про обыкновенных животных», «Мармотка», «Про поросят», повестей «Остров в степи», «Золотое руно», «Джан – глаза героя».
В 1940-х – начале 1950-х годов Ольга Перовская была репрессирована и приговорена к 10 годам лагерей, потом приговор смягчился ссылкой, которая закончилась в 1955 году. В конце 1950-х годов реабилитирована.
В течение 15 лет (1940-1955) её книги не печатались, не показывали диафильм «Франтик» из серии «Ребята и зверята», уничтожили целый тираж повести «Остров в степи». Писательница, которую с большим удовольствием печатали в течение 15 лет и с восторгом читали дети, в этот период просто исчезла из жизни советской детской литературы.
Годы ссылки наложили отпечаток на жизнь писательницы, но она постаралась не переносить свое горе и обиду на творчество для детей и продолжала писать добрые, светлые, тёплые и счастливые книги. После ссылки Ольга Васильевна была прикована к постели тяжелой болезнью.
Скончалась Ольга Васильевна ПЕРОВСКАЯ 18 сентября 1961 года в Москве, похоронена в Подмосковном посёлке Переделкино.