Ваш день рождения

9 апреля 1906 года родился Виктор ВАЗАРЕЛИ /наст. фамилия – Вашархей/ (в местечке Печ, Венгрия), французский художник, график и скульптор...

9 апреля
9 апреля
1906 года родился Виктор ВАЗАРЕЛИ /наст. фамилия – Вашархей/ (в местечке Печ, Венгрия), французский художник, график и скульптор венгерского происхождения, ведущий представитель направления «оп-арт».
* * * * *
С 1925 года он обучался медицине в Будапеште.
Решив стать художником, Виктор Вазарели в 1927-1929 годах занимался в местных частных академиях, попутно работая в сфере коммерческого дизайна. В 1930 году он уехал в Париж, где открыл бюро рекламной графики. С той поры стал использовать романизированный вариант своей фамилии в качестве псевдонима.
После десяти лет экспериментов с графическим стилем в конце 1940-х годов Вазарели отходит от символизма и переходит к конструктивизму и абстрактному геометрическому искусству, уделяя особое внимание перспективе.
В 1969 году ему было присуждено звание профессора в Высшей школе прикладного искусства в Будапеште.
Работы Виктора Вазарели участвовали в многочисленных выставках по всему миру. Он читал лекции в Нью-Йорке и был удостоен звания Почетного Гражданина этого города, а в Венгрии и Франции были открыты музеи Вазарели.
Его оптические изображения стали частью поп-культуры, оказав сильное влияние на архитектуру, компьютерную графику и моду ХХ века.
Скончался Виктор ВАЗАРЕЛИ 15 марта 1997 года в Париже.