Ваш день рождения

9 апреля В этот день 1997 года американец Дуглас Энджелбарт получил премию Лемельсона-MIT – приз Мас...

9 апреля
9 апреля
В этот день 1997 года американец Дуглас Энджелбарт получил премию Лемельсона-MIT – приз Массачусетского технологического института в размере 500 тыс. долларов – за изобретение им в 1968 году компьютерной мыши.
* * * * *
Большинству обладателей персонального компьютера вряд ли известно имя Дугласа Карла Энджелбарта. Однако это упущение не мешает практически 1 млрд. человек ежедневно пользоваться его творениями, самое популярное из которых – компьютерная мышь.
В 1963 году Энджелбарт основал исследовательскую лабораторию, в которой стартовало сразу несколько компьютерных проектов. Самыми заметными из них стали «NLS» («oNLine System») – гипертекстовая электронная база данных и специально разработанное под нее устройство «мышь», – которые вплоть до середины 1980-х годов не предназначались для общего пользования.
Со временем «NLS» обрастала новыми возможностями: в ней появился первый в истории компьютеров графический интерфейс, основанный на всплывающих окнах (автором идеи стал Дуглас), е-мейлер, разные опции для печати текста. В программе были даже встроенные возможности проведения телеконференций, что казалось в 1960-х годах чем-то фантастическим.
Когда же Дуглас Энджелбарт 9 декабря 1968 года презентовал конечную версию своего «NLS» на компьютерной конференции в Сан-Франциско, это было как гром среди ясного неба. С тех пор эта дата считается днем рождения компьютерной мыши.
Сама «мышь», она же «индикатор позиций икс и игрек», она же манипулятор, «увидела свет» в 1964 году. Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колёсиках, отсчитывая их обороты и развороты. Затем эта информация вводилась в компьютер и управляла перемещением курсора на экране.
Над созданием манипулятора Энджелбарт работал не один: он является автором идеи и разработчиком концепции, само же устройство сконструировал аспирант Билл Инглиш, а присоединившийся позднее Джеф Рулифсон существенно улучшил конструкцию мыши и разработал для неё программное обеспечение. В архивах Стэнфордского университета хранится учебный фильм 1968 года, в котором демонстрируется первая компьютерная мышь и её потрясающие для того времени возможности.
Некоторые считают, что сейчас Дуглас Энджелбарт мог бы быть богаче и известней Билла Гейтса, но патент на мышь, срок действия которого уже исчерпан, в свое время оказался крайне неудачно составлен. Он распространялся не на идею манипулятора, а всего лишь на механизм считывания координат с помощью двух ортогонально расположенных колес.
Современные мыши имеют иные механизмы считывания – на смену шарикам и роликам пришла высокотехнологичная оптика, а потому компании, их производящие, свободны от каких-либо обязательств перед изобретателем. Кстати первая в мире оптическая мышь появилась в 1982 году.
Будь Энджелбарт расторопнее, сегодня он был бы миллиардером, а тогда, в 1968 году, «отец компьютерной мыши» получил от работодателей за своё изобретение чек всего лишь на 10 тыс. долларов. Весь этот гонорар он внёс в качестве первого взноса за скромный загородный домик.
И вот в 1997 году работу Дугласа Энджелбарта оценили выше: его наградили премией Лемельсона-MIT (500 тыс. долларов) за выдающийся вклад в развитие компьютерных технологий, а чуть позже – престижной наградой Тюринга.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_апреля