Ваш день рождения

8 апреля В 1958 году родился Виктор Иванович ЗИНЧУК (в Москве), один из самых известных российских ...

8 апреля
8 апреля
В 1958 году родился Виктор Иванович ЗИНЧУК (в Москве), один из самых известных российских музыкантов, гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик.
Занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый техничный гитарист мира.
Заслуженный артист России, Золотая гитара России, кавалер ордена «За служение искусству», Ассоциированный профессор международной академии наук республики Сан-Марино, доцент Московского ГУКИ.
Помимо виртуозного исполнения своей музыки, сделал много аранжировок классических произведений И. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Дж. Верди, Дж. Гершвина.
* * * * *
Гитара пленила Виктора своей чарующей выразительностью еще в детстве. Вплоть до 16-ти лет он играл в школьных ансамблях.
Поняв, что гитара является призванием и требует настоящей профессиональной подготовки, в 1976 году он поступает в Музыкально-педагогическое училище по классу классической гитары и дирижирования оркестром народных инструментов. И уже в 1978 году начинающего гитариста приглашают в Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Ю.В. Силантьева, а через год Виктору присваивается квалификация «артиста высшей категории».
Окончив в 1980 году училище, Зинчук начинает работать в разных направлениях – от джаза до эстрады, играя в таких известных коллективах как джаз-ансамбль «Арсенал», квартет «Квадро». Руководит группой Юрия Антонова, участвует как аранжировщик и соло-гитарист в записи певцом альбома «От печали до радости». Сотрудничает с Аллой Пугачевой (в частности они записывают ставшую хитом песню «Мэри»).
Но работая с теми или иными исполнителями, Зинчук не мог в полной мере реализовать свои собственные музыкальные идеи, вырваться из заданных рамок.
В 1987 году Виктор начинает сольную карьеру. Он приступает к обработкам классических произведений великих композиторов, внося своё авторское видение в их творения. Зинчук добивается качественно нового прочтения давно известных вещей, наполняя их духом современности и свежести.
Сегодня имя виртуозного гитариста Виктора Зинчука знает весь мир, ему рукоплещут залы Франции, Италии, Голландии, Ирландии, Швейцарии и других стран.
В знак преклонения перед музыкальным талантом Виктора Зинчука, американская компания «Fender» и японская компания «Ibanez» каждый год предоставляют для маэстро гитары и музыкальное оборудование. Такая поддержка является редким и очень почетным знаком всеобщего международного признания музыканта.
* * * * *
Виктор Зинчук в 2001 году установил рекорд по быстроте игры на гитаре, исполнив за 24 секунды произведение Римского-Корсакова «Полет шмеля», а также 20 нот в течение одной секунды (темп – 270 ударов в минуту).
Этот факт зафиксирован в Книги рекордов Гиннеса.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_апреля #З__