Ваш день рождения

8 апреля 1764 года родился Николай Петрович РЕЗАНОВ (в Санкт-Петербурге), русский государственный деятель, камергер...

8 апреля
8 апреля
1764 года родился Николай Петрович РЕЗАНОВ (в Санкт-Петербурге), русский государственный деятель – дипломат, камергер, путешественник и предприниматель, один из основателей Российско-американской компании.
Американский адмирал Ван Дерс утверждал:
«Проживи Резанов на десять лет дольше, и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией...»
* * * * *
Выходец из обедневшей дворянской семьи, Николай в детстве получил очень хорошее домашнее образование, знал пять иностранных языков.
В 14 лет поступил на военную службу в артиллерию, затем его перевели в Измайловский лейб-гвардии полк.
Существует мнение, что этому поспособствовала Екатерина II. Во время её поездки по Крыму в 1780 году Николай лично отвечал за безопасность императрицы. А ему было всего 16 лет. С 1791 года Резанов возглавил канцелярию статс-секретаря Г.Р. Державина. Вскоре за вольный образ мыслей он был сослан в Иркутск под надзор отца.
В Иркутске близко сошелся с Г.И. Шелиховым, основателем первых русских поселений в Америке. В 1794 году участвует в инспекции деятельности его компании. Резанов женится на дочери Шелихова, а позже становится совладельцем его капитала.
В 1797 году определен в сенат секретарем, а затем и обер-секретарем. Николай Резанов был одним из инициаторов и учредителей Российско-Американской компании, представлял ее интересы при дворе.
Для защиты российских владений, исследования Северной Америки, а также для установления дипломатических и торговых отношений с Японией в 1803 году была снаряжена первая русская кругосветная экспедиция. В качестве российского посла в Японию был отправлен Резанов. От компании он был наделен полномочиями провести ревизию дел и имущества российских владений в Америке.
В 1805-1806 годах он побывал на Уналашке, Кадьяке, в Ново-Архангельске, русской и испанской Калифорнии. Он организовал изучение этих территорий, провел перепись населения, разрабатывал планы дальнейшего заселения Русской Америки. С этим путешествием связана романтическая история любви (Резанов он к этому времени был вдовцом) к 15-летней Консепсьон Аргуэльо (Кончитой) – дочерью коменданта Сан-Франциско. Эта история нашла отражение в стихах А. Вознесенского и музыке А. Рыбникова (рок-опера «Юнона» и «Авось»).
Полный замыслов и надежд возвращался Резанов в конце 1806 года через Сибирь в столицу. В дороге он тяжело заболел, на 2 месяца задержался для излечения в Иркутске. Перед отъездом 10 января 1807 года устроил прием в здании гимназии, на который собралось порядка 200 гостей.
Но по дороге к Красноярску произошло обострение болезни, началась горячка.
Скончался Николай Петрович РЕЗАНОВ 1 марта 1807 года в Красноярске, похоронен на кладбище Воскресенского собора..