Ваш день рождения

7 апреля 1920 года родился Рави ШАНКАР (в Варанаси, Британская Индия), самый известный в мире индийский музыкант, композитор...

7 апреля
7 апреля
1920 года родился Рави ШАНКАР (в Варанаси, Британская Индия), самый известный в мире индийский музыкант, композитор, широко известен как виртуоз игры на ситаре. Имеет три премии «Грэмми».
Его музыкальная карьера длилась более 60 лет, а международная карьера Рави Шанкара, согласно «Книге рекордов Гиннесса», являлась самой продолжительной в мире.
Отец певицы Норы Джонс и её единокровной сестры Анушки Шанкар, американской ситаристки и композитора.
* * * * *
Он внёс большой вклад в популяризацию в западных странах индийской классической музыки в целом и её инструментов и исполнителей в частности.
Важную роль при этом сыграли как знакомство с группой «The Beatles» и долгая дружба с их гитаристом Джорджем Харрисоном (Харрисон учился у Рави игре на ситаре), так и личная харизма Рави Шанкара.
Выступал в 1969 году на легендарном фестивале «Вудсток», а в 1980-х годах концертировал вместе с Иегуди Менухиным.
Рави Шанкар работал в кино с Сатьяджитом Реем, Мриналом Сеном, Норманом МакЛареном, Оливером Стоуном, Ричардом Аттенборо и др., ему принадлежит музыка более чем к 30 игровым и документальным фильмам.
Носил почётное звание пандит («учёный» – в Индии почётное звание учёного брахмана, а также человека высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите).
Скончался Рави ШАНКАР 11 декабря 2012 года в Сан-Диего (штат Калифорния, США).