Ваш день рождения

7 апреля В 1915 году родилась Билли ХОЛИДЕЙ /наст. имя – Элеонора Фейган/ (в Балтиморе), американска...

7 апреля
7 апреля
В 1915 году родилась Билли ХОЛИДЕЙ /наст. имя – Элеонора Фейган/ (в Балтиморе), американская джазовая певица, оцениваемая критикой как непревзойдённая вокалистка и стилист, которую дал джаз 1930-х годов.
Своим оригинальным стилем пения она во многом повлияла на развитие джазового вокала, а голос Билли Холидей стал настоящей революцией в поп-вокале.
Её изюминкой была свободная фразировка – отсутствие механического следования за ритмом музыки. Это позволяло сделать вокал более эмоциональным, внести в него больше драматизма.
Наделенная необыкновенным драматическим талантом, она внесла в музыку истинные чувства, тонкие интимные переживания.
* * * * *
Выступать она начала в ночных клубах, где и нашел её вездесущий открыватель талантов Джон Хэммонд. Он устроил для Билли первые звукозаписывающие сессии с Бенни Гудманом в ноябре 1933 года.
Её слава началась после серии записей с оркестром Тедди Уилсона (июль 1935 – январь 1939). В те же годы она была вокалисткой в биг-бэндах Каунта Бэйси и Арти Шоу.
В 1940-50-х годах выступала в театрах и ночных клубах как сольная джазовая певица, сочиняла песни, снималась в кино. Весьма скоро Холидей приобрела значительную репутацию в мире джаза. С большой силой исполняла медленные песни на романтические темы («Lover Man», «Don’t Explain»). Её известность упрочилась с выходом фильма «Симфония в чёрном» (1935), в котором она снялась вместе с Дюком Эллингтоном.
В 1939 году Билли Холидей записала пронзительную песню «Strange Fruit», которая на многие годы стала её визитной карточкой.
Самые заурядные песни, уже прошедшие через десятки записей, «Леди Дэй» (именно так называли певицу поклонники) словно изобретала заново, придавая им на своих выступлениях новизну своеобразия и неповторимый блеск. Подобно француженке Эдит Пиаф (с которой её часто сравнивают), Билли Холидей заставила воротил шоу-бизнеса считаться со своей индивидуальностью, что было в новинку, поскольку все певицы тогда считались взаимозаменяемыми.
Скончалась Билли Холидей 17 июля 1959 года в Нью-Йорке в возрасте 44 лет.
В 1972 году вышел ее биографический фильм «Lady Sings the Blues». Фильм, с одной стороны, пролил еще больше света на судьбу певицы, с другой – сильно приумножил армию ее поклонников.
В 1987 году Холидей была удостоена «Грэмми» за прижизненные достижения.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_апреля #Х__