Ваш день рождения

7 апреля 1613 года родился Герард ДОУ /есть вариант имени – Геррит/ (в Лейдене), голландский живописец...

7 апреля
7 апреля
1613 года родился Герард ДОУ /есть вариант имени – Геррит/ (в Лейдене), нидерландский живописец, представитель стиля барокко, принадлежит к кругу «малых голландцев».
Мастер жанровой картины, чаще всего его герои — дети и старики. Писал натюрморты и ночные сцены. Работы Доу отличаются высоким техническим совершенством.
Художник добился известности еще при жизни, возглавив лейденскую школу жанристов.
* * * * *
Живописи он учился у своего отца, мастера витражей, а также у гравёра Варфоломея Долендо и у художника по стеклу Петера Коухорна.
В период 1628-1631 годов Герард занимался у Рембрандта, полностью подчинившись его требованиям к точности прорисовки деталей, технике письма, соотношению света и тени. Он многое перенял у него, хотя впоследствии влияние Рембрандта на Доу значительно ослабло.
В дальнейшем художник работал в Амстердаме и Лейдене. Его произведения пользовались огромной популярностью у современников и вплоть до XIX столетия обеспечивали ему славу крупнейшего мастера голландского бытового жанра.
В 1648 году Доу принимают в лейденскую гильдию Святого Луки, и он организовывает собственную художественную школу.
В композициях, создаваемых живописцем, множество деталей, предметов, что побуждает зрителя рассматривать их, делает занимательными. Порой мастер придавал своим произведениям некоторую театральность, вносил в них игровое начало, благодаря чему сюжет приобретал особую эмоциональность и увлекательность.
Скончался Герард ДОУ 9 февраля 1675 года в Лейдене.