Ваш день рождения

5 апреля 1862 года родился Альберт Шевалье ТАЙЛЕР (в Лейтонстоне, графство Эссекс), английский худ...

5 апреля
5 апреля
1862 года родился Альберт Шевалье ТАЙЛЕР (в Лейтонстоне, графство Эссекс), английский художник, один из видных представителей художественной колонии Ньюлинская школа.
* * * * *
Живописи обучался в художественной школе Хетэрли и в школе при Королевской академии художеств. В 1879 году Тайлер получает стипендию для обучения в «Школе искусств Слейд», а через 2 года продолжает обучение в Париже у Ж.-П. Лорана. Во Франции Тайлер попадает под сильное влияние импрессионизма.
В 1884 году художник селится в корнуоллском рыбачьем городке Ньюлин и присоединяется к образовавшейся там колонии живописцев, среди таких мастеров, как Генри С. Тук, Томас К. Готч, Стэнхоуп Форбс. Художники в Ньюлине пишут акварели и масляными красками жанровые сценки из жизни рыбацких семей, а также пейзажи.
В 1891 году Тайлер выигрывает конкурсный приз Парижского салона. Позже художник постепенно отходит от жанровой живописи в сторону романтического направления. В 1895 году переезжает в Лондон.
На рубеже XIX–XX столетий он – уже известный мастер, постоянно выставляющий свои работы в залах Общества изящных искусств и Королевской академии художеств. Тайлер создаёт крупноформатные картины на историческую тематику.
Альберт Тайлер был отличным игроком в крикет и при регулярных товарищеских играх команд художников и писателей неоднократно сражался против таких противников, как А. Конан Дойл, Дж. Барри и П. Вудхауз. В 2006 году на аукционе за рекордную сумму была продана известная картина Тайлера, изображающая игру в крикет между командами графств Кент и Ланкашир в 1906 году.
Скончался Альберт Шевалье ТАЙЛЕР 20 декабря 1925 года в Лондоне.