Ваш день рождения

5 апреля 1869 года родился Александр Владимирович МАКОВСКИЙ (в Москве), русский живописец, график,...

5 апреля
5 апреля
1869 года родился Александр Владимирович МАКОВСКИЙ (в Москве), русский живописец, график, член Товарищества передвижных художественных выставок, академик и профессор Императорской Академии художеств.
Сын знаменитого живописца Владимира Егоровича Маковского.
* * * * *
Выходец из семьи потомственных дворян Московской губернии, где и получил первоначальное художественное образование.
В 1884 году Александр поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учился в мастерской И. Прянишникова, В. Поленова и своего отца, В. Маковского. За успехи в рисовании был награждён двумя малыми серебряными медалями, а за картину «Ценители искусства» – большой серебряной медалью.
В дальнейшем до 1893 года живёт и работает в Париже, где посещает частную художественную школу французского живописца Фернана Кормона. В этом же году Маковскому присвоено звание классного художника.
Переехав в Санкт-Петербург в 1894 году, Александр Маковский поступает в Императорскую Академию художеств (мастерская И. Репина). Он много путешествовал по России. Почти ежегодно выезжал для работы в Псков, Новгород, на Волгу. Совершил поездку по Каме, ездил на Север России, побывал в Вологде, Ферапонтовом и Кирилло-Белозерском монастырях, Архангельске, Соловках.
Открыл в Санкт-Петербурге частную художественную студию, где у Маковского учились живописи И.В. Попов, В.Г. Тихов, Б.И. Цветков.
В 1911 году Маковский был избран академиком. В том же году экспонировал свои картины на Всемирной выставке в Риме.
В советское время состоял в Ассоциации художников революционной России (АХРР). Успешно работал в бытовом, пейзажном и портретных жанрах. Создал серию этюдов, посвящённую старой русской архитектуре.
С 1920 года преподавал в Морском техникуме. Был членом Совета Центрального географического музея. Работал в области книжной графики, в 1922 году работы Маковского экспонировались на Международной книжной выставке во Флоренции.
Последние годы жизни Маковский занимал должность председателя Экспертной комиссии при аукционном зале и художественной выставке в управлении Российского общества Красного Креста.
Автор нескольких работ и учебных пособий по технике рисунка и живописи.
Его работы представлены в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского Музея.
Скончался Александр Владимирович МАКОВСКИЙ 26 октября 1924 года в Ленинграде.