Ваш день рождения

5 апреля В 1920 году родился Артур ХЕЙЛИ (в Лутоне, Англия), канадский писатель-прозаик британского...

5 апреля
5 апреля
В 1920 году родился Артур ХЕЙЛИ (в Лутоне, Англия), канадский писатель-прозаик британского происхождения, создавший ряд романов-бестселлеров в жанре производственного романа.
Будучи по рождению англичанином, а с 1952 года – гражданином Канады, имеет достаточно веские основания считаться американским писателем, поскольку все его крупные произведения написаны на американском материале и впервые опубликованы в США.
* * * * *
Не получив законченного образования, Хейли служил в годы II-й мировой войны в резерве английских ВВС, а затем перебрался в Северную Америку, где занялся журналисткой деятельностью. Дебютировал как телевизионный сценарист и автор ряда пьес, а с конца 1950-х годов переходит к сочинению остросюжетных романов, которые пользуются популярностью во многих странах мира.
Наиболее удавшиеся книги Артура Хейли отличает от трафаретных боевиков стремление к многоплановости изображения, попытка сочетать занимательность с обсуждением социальных вопросов, чаще всего не связанных со сколько-нибудь серьезной критикой буржуазной реальности. В «Окончательном диагнозе» и «Сильнодействующем лекарстве» такой проблемой являются недостатки американского здравоохранения, «Отеле» и «Колесах» – расовая дискриминация, в «Менялах» и «Перегрузке» – проявление экономического и в особенности энергетического кризиса, в «Аэропорте» – противоречия технического прогресса и рост преступности.
Всего за всю свою жизнь он написал 11 романов. Самыми известными из них стали «Отель», «Аэропорт», «Перегрузка», «Вечерние новости», «Детектив». Все свои произведения писатель издал до 1997-го года, после чего решил оставить литературу и сосредоточиться на семье.
Скончался Артур Хейли 24 ноября 2004 года на острове Нью-Провиденс (Багамские Острова).
Следует отметить, что абсолютно все его книги впоследствии стали бестселлерами. Многие произведения были экранизированы. В мире было продано более 170 млн. экземпляров на 40 языках.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_апреля #Х__