Ваш день рождения

3 апреля В 1862 году родился Леонид Осипович ПАСТЕРНАК /наст. имя – Аврум Ицхок-Лейб Пастернак/ (в О...

3 апреля
3 апреля
В 1862 году родился Леонид Осипович ПАСТЕРНАК /наст. имя – Аврум Ицхок-Лейб Пастернак/ (в Одессе), российский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации, педагог.
Отец писателя и поэта Бориса Пастернака.
* * * * *
Окончив Одесскую рисовальную школу, обучался в частной студии Е.С. Сорокина в Москве.
Два года занимался на медицинском факультете в Московском университете, затем учился на юридическом факультете в Новороссийском университете.
Талант и стремление заниматься любимым делом берут верх: Леонид проходит по конкурсу в Королевскую Мюнхенскую академию живописи и едет в Германию. Это были три года (1882-1885) вдохновенного и напряженного труда, становления его профессионального мастерства. По окончании учебы Леонид в течение года проходит обязательную военную службу в артиллерийской части, но каждую свободную минуту посвящает рисованию.
Начало его карьеры было очень успешным. Первая выставленная им картина была куплена Павлом Третьяковым. Вскоре он стал популярным художником, членом так называемого круга Поленова, в который входили Валентин Серов, Исаак Левитан, Михаил Нестеров, Константин Коровин.
В 1889 году он женился на Розалии Кауфман. Молодожены поселились в Москве, и в 1890 году первым из четырех детей Пастернаков родился Борис – в будущем известный писатель и поэт.
Леонид Пастернак был одним из первых русских художников, которые стали использовать живописную систему импрессионистов.
Он также был членом передвижных художественных выставок и Союза русских художников. Дружил с писателем Львом Толстым, в течение нескольких месяцев жил у него в Ясной Поляне, и написал много портретов великого писателя, а также иллюстрации к его романам «Война и мир» и «Воскресенье». За эти иллюстрации Леонид Пастернак награжден медалью на Всемирной выставке в Париже (1900). Художник был избран членом Императорской Академии художеств (1905), а также преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
В 1921 году Леониду Осиповичу необходимо было лечение в Берлине. Он поехал со своей женой и двумя дочерьми, оставив сыновей Бориса и Александра в России.
После операции решил не возвращаться в Россию, оставался в Берлине до 1938 года (затем ему пришлось искать убежище от нацистов в Великобритании).
Скончался Леонид Осипович Пастернак 31 мая 1945 года в Оксфорде, прожив яркую и наполненную жизнь, был счастлив в браке и реализовался как художник.
Его работы представлены во многих музеях и частных коллекциях Европы, Америки, Азии и Австралии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_апреля #П__