Ваш день рождения

28 марта 1743 года родилась Екатерина Романовна ДАШКОВА /урождённая Воронцова/ (в Санкт-Петербурге), княгиня...

28 марта
28 марта
1743 года родилась Екатерина Романовна ДАШКОВА /урождённая Воронцова/ (в Санкт-Петербурге), княгиня, подруга и сподвижница будущей императрицы Екатерины II, активнейшая участница государственного переворота 1762 года.
Одна из заметных личностей Российского Просвещения, стоявшая у истоков Академии Российской. В её мемуарах содержатся ценные сведения о времени правления Петра III и о воцарении Екатерины II.
После восшествия на престол Екатерина II охладела к подруге и княгиня Дашкова больше не играла заметной роли в делах правления.
* * * * *
Дочь графа Романа Воронцова от брака с Марфой Сурминой, она рано лишилась матери и была взята на воспитание в дом дяди – вице-канцлера Михаила Воронцова. Девочка получила хорошее домашнее образование, прекрасно владела европейскими языками и увлекалась сочинениями французских просветителей.
В 1758 году сблизилась с будущей императрицей Екатериной II и стала ее преданной сторонницей. Активно участвовала в перевороте 1762 года, приведшем Екатерину II на престол.
Против ожиданий княгини, первенствующее место при дворе и в государственных делах заняли другие лица. Вместе с тем охладели и отношения императрицы к Дашковой, которая удалилась от двора. Некоторое время княгиня провела в подмосковной деревне, а в 1768 году совершила поездку по России, затем отправилась в поездку по Европе.
Дашкова посетила Германию, Англию, Францию, Швейцарию, виделась и беседовала с Дени Дидро и Вольтером. За границей за Екатериной Дашковой утвердилась слава просвещенной женщины, друга философов.
После возвращения в Россию, в 1783 году Дашкова была назначена директором Петербургской академии наук (возглавляла до 1794 года). В этом же году она стала президентом учрежденной по ее инициативе Российской академии.
При Академии были организованы публичные лекции, имевшие большой успех и привлекавшие много слушателей. Дашкова увеличила число студентов- стипендиатов Академии с 17 до 50, воспитанников Академии художеств – с 21 до 40.
В 1783-1784 годах выходил основанный Дашковой журнал «Собеседник любителей российского слова», носивший сатирическо-публицистический характер. В нем печатались Гавриил Державин, Василий Капнист, Денис Фонвизин, Яков Княжнин и другие известные писатели.
Главным научным предприятием Академии было издание толкового «Словаря Академии Российской» (1789-1794), в котором принимали участие ведущие ученые страны и сама Дашкова.
В 1794 году Дашкова вновь впала в немилость императрицы за публикацию трагедии Якова Княжнина «Вадим Новгородский» (1793). Отношения с Екатериной II ухудшились, и Дашкова уехала в имение Троицкое Калужской губернии.
Император Павел I в 1796 году отстранил Дашкову от всех ее должностей и выслал в имение Коротово Новгородской губернии.
В 1801 году при Александре I опала была снята. На предложение членов Российской академии вновь занять место президента Дашкова ответила отказом.
Княгиня жила попеременно в Москве и Санкт-Петербурге, вела обширную переписку, сотрудничала в журналах под разными псевдонимами. Последние годы ее жизни прошли в работе над мемуарами, которые на русском языке были изданы только в 1859 году А. Герценом.
Скончалась Екатерина Романовна ДАШКОВА 16 января 1810 года в Москве. Погребена в храме Живоначальной Троицы в селе Троицком в Калужской губернии.