Ваш день рождения

28 марта В 1472 году родился Фра БАРТОЛОМЕО (в Виано, Тоскана), один из выдающихся представителей фл...

28 марта
28 марта
В 1472 году родился Фра БАРТОЛОМЕО (в Виано, Тоскана), один из выдающихся представителей флорентийской школы живописи.
Характерными чертами этого мастера следует признать искренность чувства, возвышенное настроение и изящную простоту, соединенную с наивностью.
* * * * *
Его первым учителем был Козимо Росселли; дальнейшим своим творческим развитием Фра Бартоломео обязан изучению произведений Леонардо да Винчи.
Ревностный приверженец Савонаролы, Фра Бартоломео после трагической кончины последнего в 1500 году поступил монахом доминиканского монастыря Св. Марка во Флоренции и надолго отказался от искусства, к которому, однако, впоследствии вернулся.
Положительное влияние на художника оказал молодой Рафаэль, прибывший в 1504 году во Флоренцию. В свою очередь Рафаэль познакомился с творческим опытом значительно более зрелого Фра Бартоломео, в особенности в отношении колорита. Оба мастера до конца жизни были связаны узами тесной дружбы.
Скончался Фра Бартоломео 6 октября 1517 года во Флоренции.
* * * * *
Во Флоренции находится большинство его работ, в особенности в галерее Палаццо Питти (изображение евангелиста Марка и «Воскресение»).
Во флорентийской академии хранятся фрески Фра Бартоломео, в Лукке находится его «Madonna della Misericordia», в Безансоне другая, не менее замечательная по исполнению, «Мадонна», и, наконец, в Вене, в Бельведере, хранится одно из лучших его произведений – «Введение во храм».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #Б__