Ваш день рождения

28 марта В 1986 году родилась Леди ГАГА /настоящее имя – Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта/ (в Нь...

28 марта
28 марта
В 1986 году родилась Леди ГАГА /настоящее имя – Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта/ (в Нью-Йорке), американская певица, автор песен, продюсер, филантроп, дизайнер и актриса. Обладательница пяти премий Грэмми, 30-ти премий MTV, а также премии «Эмми».
Исполняет танцевальную поп-музыку, в которой соединились влияние глэм-рока, диско, электро, R&B, Мадонны, Майкла Джексона.
* * * * *
С раннего детства Стефани увлеклась музыкой, а к четырём годам самостоятельно научилась играть на фортепиано и вскоре стала записывать песни Майкла Джексона и Синди Лопер на детский кассетный магнитофон. Отчасти страсть к музыке передалась ей по наследству от отца, который играл в ансамблях в прибрежных клубах.
Закончив среднюю школу, Стефани поступила в Школу искусств при Нью-Йоркском университете. К 14 годам она уже пела на сцене нью-йоркского клуба «Bitter End», а также выступала на школьной театральной сцене (одна из её ролей – Анна Андреевна в «Ревизоре») и в составе ансамбля «Regis Jazz Band».
Её карьера начиналась с выступлений в клубах. В 2006 году Стефани стала работать с музыкальным продюсером Робом Фьюзари, с которым написала несколько песен: все они вошли в её репертуар и стали популярными в клубах даунтауна: «Beautiful, Dirty, Rich», «Dirty Ice Cream», «Disco Heaven». В это же время она впервые использовала псевдоним Lady GaGa /Леди Гага/ (от песни Queen «Radio Ga Ga»). Роб Фьюзари начал называть её так – за гримасы и позы, сходные с теми, что использовал Фредди Меркьюри.
К концу 2007 года она стала сотрудничать с продюсером Винсентом Хербертом, он подписал певицу на лейбл Streamline Records, который является ответвлением Interscope Records. Изначально Гага работала в качестве штатного автора «Interscope», но после того, как вокальные данные Гаги привлекли рэпера Эйкона, с ней был подписан контракт на запись альбома.
Ее дебютный альбом «The Fame» (2008) стал международным хитом, оказался коммерчески успешным и был положительно принят критиками. Дебютный сингл «Just Dance» летом 2008 года возглавил хит-парады США и Канады, а 11 января 2009 года вышел на первое место в Великобритании.
Под влиянием Дэвида Боуи, Майкла Джексона, Мадонны и «Queen», Леди Гага создала свой яркий стиль, который она использует в видеоклипах и выступлениях.
По состоянию на октябрь 2011 года продажи синглов и альбомов Леди Гаги превысили 100 млн. экз. Её дискография на 2014 год составляет 5 альбомов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #Г__
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #Л__