Ваш день рождения

19 марта В этот день 1882 года был заложен первый камень «Саграда Фамилия», – в день, когда католик...

19 марта
19 марта
В этот день 1882 года был заложен первый камень «Саграда Фамилия», – в день, когда католики Испании чествуют Святого Хосе.
Архитектор Антонио Гауди создал много строений в прекрасной Барселоне, но самой главной работой своей жизни считал «Искупительный храм Святого Семейства», часто называемый кратко – «Саграда Фамилия». Архитектором отдано этому творению 43 года жизни.
Собор возводится уже больше века, но самая первая часовня была завершена через 3 года после начала строительства, день в день – 19 марта 1885 года. В этой часовне служилась и первая месса.
А еще через 80 лет, и снова 19 марта, было объявлено о начале сбора средств, необходимых для канонизации великого архитектора Гауди. Это беспрецедентный случай – ни один художник еще не был канонизирован. Но в архитектурной одержимости Гауди люди видят нечто сродни религиозной истовости и самопожертвованию.
Сам Антонио Гауди, задумав создать столь грандиозное сооружение, понимал, что его жизни на воплощение замысла не хватит. Он хотел, чтобы строительство собора продолжалось и после его смерти, приводя в пример длительное сооружение соборов Кельна и Реймса (первый строился 632 года, второй – 270 лет).
«Саграда Фамилия» строится до сих пор, и в сборе средств на продолжение строительства принимает участие каждый турист – плата за осмотр храма поступает в специальный фонд. Предполагается, что если фонд будет пополняться хотя бы на 10-12 млн. евро ежегодно, то сооружение собора завершится к 2022 году.
Таким образом, с момента закладки первого камня до окончания строительства пройдет 140 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта