Ваш день рождения

19 марта В 1963 году родилась Нина Гедевановна АНАНИАШВИЛИ (в Тбилиси), советская грузинская балерин...

19 марта
19 марта
В 1963 году родилась Нина Гедевановна АНАНИАШВИЛИ (в Тбилиси), советская грузинская балерина, народная артистка Грузинской ССР (1989), народная артистка России (1995).
Еще до поступления в Тбилисское хореографическое училище, она в 10-летнем возрасте стала победительницей чемпионата по фигурному катанию.
В 1976 году Нина перешла в Московское академическое хореографическое училище (МАХУ), где ее педагогом стала Наталья Золотова. На втором году обучения одним из её партнеров стал Андрис Лиепа. Будучи учащейся МАХУ, она принимала участие в престижных Международных конкурсах артистов балета.
Нина Ананиашвили имеет четыре высочайшие награды международных балетных конкурсов.
В 1981 году она была принята в труппу Большого театра, занималась под руководством таких легендарных балерин, как Раиса Стручкова и Марина Семенова. В 1982 году, в свой первый сезон в Большом театре, Ананиашвили выступила в сольных партиях в балетах «Деревянный принц» и «Шопениана». В балете «Анна Каренина» по приглашению Майи Плисецкой она танцевала партию Кити в одном с ней спектакле.
Великолепная техника, отточенный и утонченный стиль, плавные движения и редкий драматический талант Ананиашвили быстро превратили ее в самую востребованную балерину.
С 1992 года она была солисткой Американского театра балета, выступала в Метрополитен Опера в спектаклях «Лебединое озеро», «Сильфида», «Дон Кихот», «Спящая красавица» и др.
В качестве приглашенной солистки балерина выступала в Шведском Королевском балете, Норвежском Национальном балете, Национальном балете Португалии, Национальном балете Финляндии, Баварском национальном балете, Гранд-балете Монте-Карло, Токио балете и др.
Вместе со своими друзьями – лучшими танцовщиками из ведущих трупп мира она создала труппу, которая с огромным успехом гастролировала в Москве, Петербурге, Дании, США, Норвегии, Китае, Франции.
Нина Ананиашвили стала первой балериной, награжденной Российской Национальной премией «Триумф» за выдающиеся заслуги в области искусства хореографии
С сентября 2004 года – художественный руководитель Национального балета Грузии, директор Хореографического училища им. В.Чабукиани.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта #А__