Ваш день рождения

17 марта В 1949 году родился Даниэль ЛАВУА /настоящее имя - Жеральд/ (в городке Дюнреа, провинции М...

17 марта
17 марта
В 1949 году родился Даниэль ЛАВУА /настоящее имя - Жеральд/ (в городке Дюнреа, провинции Манитоба), канадский певец, автор песен, композитор, пианист, актёр, поэт и радиоведущий.
Некоторое время после коллежа учился медицине в университете, но понял, что его жизненный путь связан с музыкой.
Впервые Даниэль Лавуа заявляет о себе в 1967 году, когда он побеждает на манитобском этапе музыкального конкурса «Jeunesse oblige», организованного Канадской радиовещательной корпорацией. Победа на конкурсе утверждает его в решении заниматься музыкой профессионально, и следующие несколько лет Даниэль проводит в качестве музыканта местных групп, таких как «Spectre» и «Dieu de l’amour vous aime».
Его первые записи 1973-74 годов не имеют особого успеха. Настоящая популярность приходит после выхода третьего альбома «Nirvana bleu». В 1980 году Даниэль получает свою первую награду — «Феликс» как лучший исполнитель года. С этого времени призы следуют один за другим и составляют внушительный список.
Даниэль Лавуа – автор большинства стихов на свои песни. Международная же слава пришла к нему, когда он написал песню «Ils s’aiment».
В 1998 году Лавуа принимает приглашение сыграть роль священника Клода Фролло в мюзикле «Нотр Дам де Пари» Люка Пламондона и Риккардо Коччанте по одноимённому роману Виктора Гюго. После невероятного успеха во Франции и Канаде спектакль ставят в Лондоне, в общей сложности Лавуа выходил на сцену в роли Фролло в течение трёх лет.
После долгого перерыва Даниэль появляются два авторских альбома: «Comedies Humainеs» и «Docteur Tendresse».
В 2011 году Даниэль Лавуа выпустил альбом «J'écoute la radio», в котором предложил заново переосмысленные версии своих самых популярных песен, концертное турне с новым шоу продолжалось два года и охватило не только Квебек, но и несколько городов Франции, России (Москва и Санкт-Петербург) и Украины (Киев и Одесса).
Даниэль Лавуа создает песни и для других исполнителей. В разные годы он писал для Селин Дион, Брюно Пельтье, Наташи Сен-Пьер, Люс Дюфо, Лары Фабиан, Мирей Матье, Жана Гидони, Мари-Элен Тибер и других.
Даниэль поддерживает различные благотворительные программы. Он является официальным представителем фонда, занимающегося исследованиями в области детского диабета (JDRF).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #Л__