Ваш день рождения

17 марта В 1856 году родился Михаил Александрович ВРУБЕЛЬ (в Омске), русский художник рубежа XIX-XX ...

17 марта
17 марта
В 1856 году родился Михаил Александрович ВРУБЕЛЬ (в Омске), русский художник рубежа XIX-XX веков, прославивший своё имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве.
Его творческое наследие составляет более 200 произведений. Среди них портреты, картины, декоративные панно, иллюстрации, эскизы театральных занавесей, скульптурные произведения.
* * * * *
Так как он выходец из семьи военного, то детские годы Михаила в связи с частыми переездами прошли в Астрахани, Саратове, Одессе. В гимназии Врубель изучал историю античности и Средневековья, латинский язык, читал в подлинниках Овидия и Горация.
В 8 лет он во время недолгого пребывания в Петербурге посещает рисовальные классы Общества поощрения художников. В Саратове Михаил обучается рисованию с натуры у частного педагога; в Одессе посещает рисовальную школу. Будущий художник обладал прекрасной зрительной памятью. По воспоминаниям его сестры 9-летний Врубель после двух посещений саратовской церкви, в которой была помещена копия «Страшного суда» Микеланджело, «наизусть, воспроизвел ее во всех характерных подробностях».
В 1874 году он окончил Ришельевскую Классическую гимназию с золотой медалью. По окончании юридического факультета Петербургского университета, осенью 1880 года Врубель поступает в Академию Художеств. Здесь огромное влияние на него оказали П. Чистяков и В. Серов.
В 1884 году Врубель бросает обучение в Академии, и, по приглашению А.В. Прахова, едет в Киев для проведения работ по реставрации живописи в Кирилловской церкви. Среди наиболее ценных композиций на стенах Храма – «Сошествие Святого Духа» и «Надгробный плач». Чтобы написать иконы для «византийского иконостаса» Кирилловской церкви Врубель в 1885 году отправляется в Венецию, где изучает древние византийские мозаики собора Сан Марко и полотна прославленных художников Эпохи Возрождения.
В московский период творчества Врубель участвовал в деятельности художественного кружка в Абрамцеве, исполнял панно и станковые произведения («Венеция», «Испания»), эскизы театральных декораций, ряд портретов, отличающихся глубиной философского осмысления образа («С.И. Мамонтов», 1897). Среди членов кружка были известные русские живописцы К.А. Коровин, В.М. Васнецов, В.А. Серов, И.И. Левитан.
В этот период Врубель работает над иллюстрациями к произведениям М.Ю. Лермонтова: создал 13 рисунков, большинство из которых относилось к «Демону».
В 1891 году Михаил Александрович возглавляет художественную гончарную мастерскую в имении С.И. Мамонтова в Абрамцево. В мастерской художник пишет картины (одно из лучших произведений – картина «Испания»), занимается изготовлением керамических скульптур из обожжённой глины – майоликой.
В последний период жизни Врубеля в его творчестве нарастают болезненный надлом (с 1902 года он страдал душевной болезнью; в 1906-м – ослеп), лучшими произведениями художника становятся графические портреты.
Скончался Михаил Александрович Врубель 14 апреля 1910 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря Петербурга.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #В__