Ваш день рождения

17 марта В 1834 году родился Готлиб Вильгельм ДАЙМЛЕР (в Шорндорфе), немецкий инженер, конструктор и...

17 марта
17 марта
В 1834 году родился Готлиб Вильгельм ДАЙМЛЕР (в Шорндорфе), немецкий инженер, конструктор и промышленник, пионер автомобилестроения, создатель первого мотоцикла.
Совместно с Вильгельмом Майбахом он разработал один из первых автомобилей и несколько типов бензиновых двигателей внутреннего сгорания.
* * * * *
Получив образование в Штутгартском политехническом институте, Готлиб посетил Францию, Англию и Бельгию, знакомясь с машиностроительной индустрией этих стран.
По возвращении работал в крупных немецких инженерных фирмах, занимаясь параллельно и своими разработками. Трудясь в сфере тяжелого машиностроения, руководил производством локомотивов, а затем газовых двигателей.
В 1872 году он пришел в фирму Николауса Отто, создателя первого четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, и в 1879 году стал одним из технических директоров завода в Кельне.
Постепенно у Даймлера появилась мечта о создании собственного двигателя, а вскоре он вместе со своим коллегой Вильгельмом Майбахом покинул предприятие и переехал в Штутгарт. Там в пригороде Канштадт он создал свою лабораторию и в 1882 году основал собственную компанию.
Совместно с Майбахом Даймлер начал разработку двигателя внутреннего сгорания, который можно было бы использовать на транспорте.
В 1885 году они запатентовали первый высокоскоростной двигатель внутреннего сгорания, а также сконструировали карбюратор, сделавший возможным использование в качестве топлива бензин, который до этого применялся, в основном, для чистки одежды.
Даймлер использовал этот двигатель при создании первого в мире мотоцикла (1885 г.), четырехколесного экипажа с одноцилиндровым двигателем (1886 г.) и моторной лодки (1887 г.).
Вначале моторы имели малую мощность и были пригодны для установки их на небольших транспортных средствах. В частности, они сконструировали лодочный мотор, мотосани и воздушный шар с двигателем внутреннего сгорания.
Кульминацией творчества двух друзей стало создание в 1889 году четырехколесного экипажа, внешне похожего на карету без лошади, который считается по своим параметрам одним из первых автомобилей. Партнеры представили его на Парижской выставке – мощность автомобиля превышала лошадиную, конструкция была удобной и прочной. Первые модели стали продаваться уже через 2 года.
В 1890 году Даймлер организовал компанию «Daimler Motoren Gesellschaft» (DMG) по производству небольших мощных двигателей для использования на земле, в небе и на море. Этот принцип стал основой для знаменитой трехконечной звезды – логотипа компании «Mercedes-Benz», выросшей из DMG.
Даймлер и Майбах в течение 10 лет совершенствовали свои изобретения, например, использование водяного охлаждения и др. Разработкой четырехцилиндрового двигателя Даймлер определил основные направления в моторостроении на несколько последующих десятилетий.
В 1899 году был построен первый автомобиль «Mercedes» («Мерседес»), который так назван по имени дочери совладельца компании, дипломата и автогонщика Еллинека.
В последние годы жизни Готлиб Даймлер вышел из состава акционеров DMG, а также продал лицензии на некоторые свои изобретения компании «Даймлер», которая выпускала его автомобили в Англии. Руководство производством автомобилей продолжили его сыновья Пауль и Адольф. Сам же он занимался разработкой новых моторов.
Скончался Готлиб Вильгельм Даймлер 6 марта 1900 года в Канштатте (под Штутгартом).
* * * * *
Предметом споров остается вопрос, кто внес больший вклад в создание первого автомобиля «Mercedes», Даймлер, или его друг и коллега Майбах? Отдавая должное деловым качествам и энергии Даймлера, многие склоняются к мысли, что многие оригинальные конструктивные решения все-таки принадлежат не ему.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #Д__