Ваш день рождения

15 марта В 1611 году родился Ян ФЕЙТ (в Антверпене), великий фламандский художник и гравёр. Современ...

15 марта
15 марта
В 1611 году родился Ян ФЕЙТ (в Антверпене), великий фламандский художник и гравёр.
Современники ценили художника за его охотничьи натюрморты. Кроме этого он писал животных и натюрморты с фруктами и цветами. Произведения Фейта хранятся в галереях Мюнхена, Берлина, Вены и Парижа. Гравюры художника посвящены собакам и другим животным.
* * * * *
Несомненные способности к рисованию определили его судьбу. Как художник сложился, работая в мастерской Франса Снейдерса в Антверпене. Уже в 18 лет его приняли в гильдию художников.
В период 1631-41 годов Ян Фейт путешествовал по Европе: Париж, Рим, Венеция, Голландия, – в некоторых местах он «оседал» и подолгу работал. В особенно полюбившуюся ему Италию он возвращался неоднократно. С 1641 года работал в Антверпене.
Картины Яна Фейта, замечательного мастера натюрморта и анималистического жанра XVII века, отличаются декоративной эффектностью композиций, изысканностью серебристого, богатого тональными переходами и оттенками колорита, виртуозной передачей шелковистого оперения птиц, фактуры шерсти животных, плодов, цветов и т.п. К примеру: «Битые птицы» (Картинная галерея, Берлин-Далем); «Собака, обнюхивающая куропаток» (Картинная галерея, Дрезден); «Петух и индюк» (Музей старинного искусства, Брюссель); «Фрукты и попугай», 1645 (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург) и др.
Знаменитый и почитаемый при жизни художник имел мало учеников, но зато множество подражателей (Жак де Керковен, Пикарт, Питер Будь, Давид де Конинк, немецкий живописец Рутхарт). Его манера легла в основу Фламандской школы живописи.
Скончался Ян Фейт 11 сентября 1661 года в Антверпене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта #Ф__