Ваш день рождения

15 марта В этот день 1892 года основан английский футбольный клуб «Ливерпуль», базирующийся в однои...

15 марта
15 марта
В этот день 1892 года основан английский футбольный клуб «Ливерпуль», базирующийся в одноименном городе, графство Мерсисайд.
Основателем клуба был Джон Хоулдинг, бизнесмен, владелец пивоварни и отеля.
Еще в 1884 году он был избран президентом одной из самых уважаемых в ту пору футбольных команд острова – «Эвертон». Хоулдинг даже построил для команды на собственном земельном участке стадион «Энфилд-роуд».
Но в начале 1890-х годов возник спор вокруг арендной платы между ним, как владельцем земли на «Энфилде», и его подопечными – комитетом «Эвертона». Джон Хоулдинг был обвинен в использовании своего положения для личной наживы. В результате он из-за финансовых разногласий разорвал отношения с командой и остался с прекрасным полем, но без футболистов.
А команда «Эвертон», после 8 лет пребывания на стадионе «Энфилд», переехала в «Гудисон Парк».
Тогда Хоулдинг решил набрать новую команду из шотландских профессионалов. Не желая терять «торговую марку», он назвал свою команду «Эвертон атлетик». Однако в июне 1892 года британская Футбольная ассоциация отказалась признать это название, и новый клуб пришлось переименовать в честь города – «Ливерпуль».
В Футбольную лигу клуб вступил уже в следующем году.
Свои домашние игры команда проводит на стадионе «Энфилд» с момента основания.
Самый успешный период в истории клуба приходится на 1970-80-е года, когда «Красными» руководили тренеры Билл Шенкли и Боб Пейсли, которые совместно на двоих выиграли 11 чемпионских титулов и 7 европейских трофеев.
«Красные» является одним из самых успешных футбольных клубов мира – это единственный английский клуб, добивавшийся победы в Кубке чемпионов 5 раз.
Также им принадлежит английский рекорд по количеству выигранных европейских титулов. «Ливерпуль» 11 раз выигрывал еврокубки (с учётом суперкубков) – это четвертый результат после «Барселоны», «Милана» и «Реала», выигрывавших еврокубки по 12 раз.
Кроме того, «Красные» 18 раз выигрывали чемпионат Англии – второй результат после ФК «Манчестер Юнайтед».
Сегодня «Ливерпуль» – самый титулованный футбольный клуб за всю историю британского футбола. Гимном клуба является песня «You’ll Never Walk Alone».
С давних времен команды «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» – это два непримиримейших соперника «Красных».
* * * * *
P.S.: Болельщики «Ливерпуля» были участниками двух крупнейших футбольных катастроф:
– «Эйзельской трагедии» в 1985 году, когда из-за обрушения стены стадиона погибло 39 болельщиков «Ювентуса»;
– «Трагедии на Хиллсборо» в 1989 году, тогда из-за ограждений по периметру трибун, в давке погибло 96 фанатов «Ливерпуля».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта