Ваш день рождения

15 марта В 1935 году родился Леонид Георгиевич ЕНГИБАРОВ (в Москве), клоун-мим, создатель нового амп...

15 марта
15 марта
В 1935 году родился Леонид Георгиевич ЕНГИБАРОВ (в Москве), клоун-мим, создатель нового амплуа в цирке: «грустный клоун».
Он вошёл в историю цирка как яркий представитель философской клоунской пантомимы. Рано поднявшись на вершину славы, он приковал к себе внимание прессы. О нём много написано, многое он сказал о себе сам в книгах, статьях и интервью.
* * * * *
После школы Леонид учился в институте рыбного хозяйства, потом институте физкультуры. В 1959 году окончил отделение клоунады в Государственном училище циркового искусства.
Выступать начал в Ереване и уже сразу проявилась индивидуальность, отличавшая его от других клоунов. Енгибаров заставлял зрителя не только смеяться, но размышлять и даже плакать.
«Клоуном с осенью в сердце» окрестили зрители любимого артиста.
Его стиль можно по праву назвать поэтической клоунадой. В нем был тонкий лиризм, было чувство.
Он работал, чтобы донести до аудитории простую мысль: эмоции и чувства – это прекрасно.
Смех и слезы сопровождают человека всю его жизнь, как добро и зло. «Постоянно весел лишь тот, кто не очень умен», – замечал Енгибаров.
Цирк был его жизнью, его судьбой. Он сам ставил себе номера, придумывал репризы. В своих выступлениях широко использовал приёмы пантомимы, акробатики, эквилибристики, жонглирования.
С 1956 года стал сниматься в кино, сначала в небольших эпизодах, а в 1962 году сыграл самого себя в фильме «Путь на арену». Снялся в фильмах «Айболит-66», «Печки-лавочки», «Тени забытых предков».
Одновременно он был ещё и писателем, сочинял новеллы, писал прозу, которая публиковалась в центральных журналах. В автобиографии написал: «Родился я в Москве. Девять лет провел на боксерском ринге. Заповедь «ударили по правой щеке, подставь левую» считаю в корне ошибочной. Сменил множество профессий, и в двадцать два года мне оставалось только стать актером. Писать начал тогда же, поневоле. Никто из авторов не хотел со мной работать, пришлось самому стать сценаристом. Понравилось. Теперь с ужасом думаю: а вдруг явится настоящий сценарист...
Люблю: море, осень, Винсента Ван-Гога. Боюсь благополучия.
Главное для меня в жизни – чувствовать ответственность за всё совершающееся вокруг нас».
В конце 1960-х годов Леониду Енгибарову во всем сопутствует успех – выступает на эстраде с пантомимами, много гастролирует по стране и за рубежом. Он считался лучшим цирковым артистом – на Международном конкурсе клоунов в Праге выигрывает первую премию...
Ему было всего 37 лет, когда Леонида Георгиевича Енгибарова не стало.
Скончался артист 25 июля 1972 года от обширного инфаркта в своем доме в присутствии матери, похоронен на Ваганьковском кладбище.
* * * * *
Смерть Леонида Енгибарова была воспринята многими представителями интеллигенции как личная трагедия. Владимир Высоцкий, узнав о смерти Енгибарова, разрыдался.
Ну, а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло, в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.
(В. Высоцкий)
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта #Ф__