Ваш день рождения

15 марта В 1886 году родился Владимир Андреевич ФАВОРСКИЙ (в Москве), русский советский художник, ма...

15 марта
15 марта
В 1886 году родился Владимир Андреевич ФАВОРСКИЙ (в Москве), русский советский художник, мастер ксилографии и книжной графики, искусствовед, сценограф, живописец-монументалист, педагог и теоретик изобразительного искусства. Народный художник СССР. Действительный член АХ СССР.
Фаворский говорил: «Я не иллюстрирую произведения, а создаю книгу». Это касается и искусства шрифта, и пропорций разворота, композиционной роли и места иллюстраций, орнамента и заставок. Многие годы весь комплекс решаемых задач разрабатывался художником, получая воплощение в живой, увлекательной теоретической форме, в курсе читаемых им лекций.
Пространство книги, стилистическое соответствие шрифта и иллюстраций, тональные отношения, и множество частностей – всё это получило по-настоящему интересное толкование в его трудах. Он привлекает опыт античности и ренессанса, знание современного искусство, наконец, – своё дарование блестящего графика-композитора, гравёра; здесь присутствует и глубокие познания искусствоведа, и виртуозное владение ремеслом.
* * * * *
Первые навыки в рисовании он получил дома под руководством матери, урожденной Шервуд (дочери известного архитектора). Позднее посещал частную студию К.Ф. Юона и вечерние занятия по скульптуре в Строгановском художественно-промышленном училище.
После окончания гимназии Фаворский в 1905 году поступил в Мюнхенский университет. Занимаясь на искусствоведческом отделении философского факультета, он одновременно учился в школе Шимона Холлоши и в дальнейшем считал его своим основным учителем по искусству.
Вернувшись в 1907 году в Москву, Фаворский продолжил искусствоведческое образование в Московском университете.
Известность ему принесли выполненные в 1918 году буквицы к «Суждениям господина Жерома Куньяра» Франса.
Растущая потребность нового общества в иллюстрированной литературе подсказывала художнику основное направление творчества. В 1920-х годах им были созданы иллюстрации к книгам «Домик в Коломне» А.С. Пушкина, «Рассказы о животных» Л.Н. Толстого и др.
Наиболее последовательно творческие принципы мастера отразились в работе над книгой «Руфь» (1921). Начиная с обложки, титула, шрифта и вплоть до концовки оформление следует идее произведения, представляя единое пространственное изображение, которое не нарушает своим вторжением внутреннюю жизнь текста.
В 1920-30-е годы Владимир Андреевич преподавал во Вхутемасе-Вхутеине, заведовал кафедрой ксилографии.
В 1950 году он создает наиболее «монументальную» свою работу этого периода – оформляет «Слово о полку Игореве»; затем иллюстрирует «Бориса Годунова» Пушкина (1954-1955).
Последняя его работа в области книжной графики – «Маленькие трагедии» Пушкина (1959-1961).
Скончался Владимир Андреевич Фаворский 29 декабря 1964 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта #Ф__