Ваш день рождения

8 марта В 1939 году родилась Лидия Павловна СКОБЛИКОВА (в Златоусте, Челябинская область), советская...

8 марта
8 марта
В 1939 году родилась Лидия Павловна СКОБЛИКОВА (в Златоусте, Челябинская область), советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады 1964 года в Инсбруке. Заслуженный мастер спорта СССР, кандидат исторических наук, профессор.
Спортивное прозвище – «Уральская молния». Специалисты, отмечая лёгкость, красоту и отточенную технику её бега, назвали её «Королевой коньков».
* * * * *
Любовь к спорту привил ей школьный учитель физкультуры Б.Н. Мишин, способствовавший воспитанию твёрдого характера азартной девочки, всегда стремившейся быть лидером среди сверстников. Она с увлечением занималась волейболом, лёгкой атлетикой, спортивной гимнастикой, лыжами. В 14-летнем возрасте выиграла легкоатлетические чемпионаты Златоуста и Челябинской области (бег на 800 м). Через год Лидия решила попробовать себя в конькобежном спорте и в первом же соревновании легко выполнила норму второго разряда. В 1956 году она стала чемпионкой родного города. В этом же году поступила в Челябинский педагогический институт.
В 1960 году Лидия Скобликова, молодая и неопытная конькобежка, отправилась покорять зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли (США). Первое выступление на дистанции 1500 м стало триумфальным. На этих Играх она завоевала еще одну золотую награду на дистанции 3000 м.
В 1963 году «русская молния» блистала на японском Чемпионате мира в Каруидзаве. Япония оказалась «негостеприимной» для спортсменки. Сначала Лидия очень сильно придавила палец, и только обезболивающие уколы позволяли перетерпеть боль. Но это было не все. Перед самым стартом конькобежка простудилась, и ее глаза сильно слезились. Несмотря ни на что Скобликова показала феноменальный результат – она одержала 4 победы из четырех возможных.
В 1964 году Лидия отправилась на вторые для себя Игры в Инсбрук. Уже титулованная и опытная спортсменка была раздражителем для соперниц. Скобликовой необходимо было только побеждать. Любой другой результат был бы воспринят негативно советскими чиновниками. Конькобежка не просто блестяще справилась с поставленной задачей, она вошла в историю мирового спорта, как единственная конькобежка, завоевавшая 4 олимпийские награды наивысшей пробы.
В 1983 году президент Международного олимпийского комитета вручил Скобликовой серебряный знак Олимпийского ордена «За вклад в популяризацию олимпийских идеалов и выдающихся достижений в спорте».
После окончания спортивной карьеры Лидия Скобликова не ушла из спорта, а делает все возможное для его развития и популяризации. В октябре 2012 года прославленная спортсменка стала Послом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_марта #С__