Ваш день рождения

8 марта В 1925 году родился Геннадий Алексеевич СОТСКОВ (в Москве), советский живописец, пейзажист, ...

8 марта
8 марта
В 1925 году родился Геннадий Алексеевич СОТСКОВ (в Москве), советский живописец, пейзажист, график. Заслуженный художник России (1993). Народный художник России (2009). Действительным член Русского географического общества РАН.
Страсть к рисованию у него проявилась довольно рано, а увлекательного материала для работы всегда было достаточно. Каждое лето семья проводила на Волге, в деревне под Угличем. Школьником он посещал кружок юного художника, занимался в Доме пионеров, подростком поступил в Художественное училище памяти 1905 года. В числе его преподавателей был и выдающийся мастер русского пейзажа В.Н. Бакшеев.
Геннадий Сотсков – участник и ветеран Великой Отечественной войны.
После окончания в 1958 году Московского полиграфического института художник активно работал в разных издательствах, занимался художественным оформлением книг (им оформлено более 100 книг). Его работы в книжной графике многократно экспонировались на московских, республиканских, союзных и международных выставках профессиональных выставках.
И все-таки любовь к пейзажной живописи – к картине – осталась у художника навсегда. Каждое лето его ждала Волга, а этюдник для работы и лодка стали неизменными инструментами художественного освоения реки. Калязин, Углич, Мышкин, Плёс, деревни на волжских берегах и сами эти берега – все становится объектом пристального внимания художника. Эта тема – тема Реки – осталась для него важнейшей в многолетнем творчестве.
В Москве и по стране прошло более 20 персональных выставок работ художника.
Геннадий Алексеевич много путешествовал, был на БАМе, Камчатке, Курильских и Командорских островах, подолгу жил и работал на Енисее, Лене, Каме и Волге. В 1982 году прошел Северным морским путем на ледоколе «Капитан Хлебников».
По его инициативе и при непосредственном участии им были созданы и открыты 5 картинных галерей в городах России.
В 2009 году в свет вышел художественный альбом «Наша Волга» с иллюстрациями живописных произведений Сотскова, посвященных великой русской реке.
Еще одним крупным проектом для художника стала работа над большим и красочным альбомом «Военно-морской флот Советского Союза». Живописец побывал на военных кораблях и подводных лодках, общался с моряками на Северном, Южном и Балтийском флоте, а также посетил Дальний Восток.
Скончался Геннадий Алексеевич Сотсков 25 марта 2011 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_марта #С__