Ваш день рождения

3 марта В 1899 году родился Юрий Карлович ОЛЕША (в Елисаветграде, ныне Кировоград), русский советски...

3 марта
3 марта
В 1899 году родился Юрий Карлович ОЛЕША (в Елисаветграде, ныне Кировоград), русский советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик.
Ни одно из всех его выдающихся произведений не смогло завоевать в Советской России такой популярности, как «Три толстяка». Творчество Олеши оставалось неизвестно и закрыто для большинства читателей страны.
«Олеша – один из тех писателей, которые не написали ни единого слова фальши. У него оказалось достаточно силы характера, чтобы не писать то, чего он не хотел» – писал Э. Казакевич, его большой друг.
* * * * *
Его детские и юношеские годы прошли в Одессе, там же начал литературную деятельность. Насыщенная культурная жизнь города способствовала воспитанию будущего писателя. По окончании гимназии в 1917 году поступил в университет, где в течение двух лет изучал юриспруденцию. В Одессе 20-летний Олеша вместе с В. Катаевым, Э. Багрицким, И. Ильфом образовал группу «Коллектив поэтов».
В годы Гражданской войны Юрий оставался в Одессе. В 1922 году родители получили возможность эмигрировать в Польшу, но Юрий остался и переехал в Москву, где работал в железнодорожной газете «Гудок», с которой тогда сотрудничали М. Булгаков, В. Катаев, И. Ильф, Е. Петров и другие писатели.
Стихотворные фельетоны Олеши, выходившие под псевдонимом «Зубило», почти каждый день печатались в «Гудке». Работая в газете, он много ездил, знакомился с читателями, накопил большой запас жизненных наблюдений.
В тоже время Олеша начал писать свое первое прозаическое произведение – роман-сказку «Три толстяка», ночуя в редакции, на листах газетной бумаги. Написал за восемь месяцев. Его музой стала 13-летняя девочка Валя Грюнзайд. Он увидел ее на балконе, читающей Андерсена, и влюбился. Когда вырастет, она прочтет мою книгу и станет моей женой – решил писатель. Но замуж она вышла не за Олешу, а за Евгения Петрова. Женой Олеши стала Ольга Суок, которой автор и посвятил свою сказку.
В 1924 году Олеша дописал «Трех толстяков» (опубликовал в 1928). Сказка была проникнута романтическим отношением автора к революции.
Роман и пьеса переведены на 17 языков. По сказке Олеши поставлен балет (музыка В. Оранского) и художественный фильм (режиссера А. Баталова).
В журнале «Красная новь» в 1927 году был опубликован его роман «Зависть», одно из лучших произведений советской литературы о месте интеллигенции в послереволюционной России.
В 1930-е годы по заказу МХАТа Юрий Карлович писал пьесу, в основе которой лежала мысль об отчаянии и нищете человека, у которого отнято всё, кроме клички «писатель». Пьеса о нищем не была завершена. По сохранившимся черновикам режиссер М. Левитин только в 1986 году поставил в московском театре «Эрмитаж» спектакль «Нищий, или Смерть Занда».
В годы войны Олеша жил в эвакуации в Ашхабаде, затем вернулся в Москву. Обстановка, созданная в тот период в стране и в культуре, оказывала на него заметное угнетающее воздействие. В 1930-х годах многие друзья и знакомые писателя были репрессированы, главные произведения самого Олеши с 1936 года не печатались и не упоминались официально (запрет был снят лишь в 1956 году).
В своей последней автобиографической книге «Ни дня без строчки» он щедро и искренне рассказал о себе.
Скончался Юрий Карлович Олеша 10 мая 1960 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_марта #О__