Ваш день рождения

3 марта День рождения отмечает хоккей с шайбой. В этот день 1875 года состоялся первый в истории оф...

3 марта
3 марта
День рождения отмечает хоккей с шайбой.
В этот день 1875 года состоялся первый в истории официальный матч по хоккею с шайбой.
Хоккей с шайбой – спортивная игра на льду, в ходе которой две команды, передавая шайбу клюшками на ледяном корте, стремятся забросить ее максимальное количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая больше всего шайб в ворота соперника.
* * * * *
Существует несколько версий зарождения хоккея. На право называться его родиной претендовали Канада, Россия, Великобритания, Нидерланды…
Поиски истоков хоккея велись в 1930-х – 1940-х годах. Группу экспертов возглавлял А.С. Лэмб – руководитель института физвоспитания Монреальского университета.
Так называемый «Доклад Макгилла» – плод коллективного труда и доклад «Происхождение хоккея в Канаде», который был прочтён Д.Т. Сатерлэндом на конференции Канадской хоккейной ассоциации (КАХА) в 1942 году, безоговорочно подтвердили приоритет канадцев в изобретении хоккея.
Было узаконено, что первый в мире официальный хоккейный матч состоялся на катке «Виктория» в Монреале 3 марта 1875 года, а капитанами команд из девяти игроков были студенты Ф.У. Торрентс и Д.Г. Крейтон из университета Макгилла.
Хоккеисты играли круглым куском дерева. В том матче впервые использовались настоящие ворота, и впервые применялась специальная одежда, которую заимствовали из других игр: нагрудники – из бейсбола, наколенники – из крикета. Также впервые были обозначены и названы позиции игроков.
Матч игрался по правилам, напоминавшим современные: игра велась 60 минут, ворота на катке защищали игроки отдельного амплуа, за соблюдением правил наблюдали арбитры, а не сами участники матча.
Примичательно, что только в 2002 году этот матч был официально признан ИИХФ, а канадский город Монреаль стал носить статус родины современного хоккея.
В 1879 году канадец У.Ф. Робертсон изобрёл шайбу и сформулировал первые правила.
Вместе с популярностью хоккея росла и настоятельная необходимость упорядочения его как игры и зрелища. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.
Первый матч в Европе состоялся в 1885 году в Санкт-Морице (Швейцария) между командами Оксфордского и Кембриджского университетов.
Первые в СССР официальные матчи по хоккею с шайбой (канадскому хоккею) состоялись зимой 1946/47 годов. В довоенные годы самой популярной зимней игрой у нас был хоккей с мячом, или русский хоккей. В 1936 году делались попытки ввести хоккей с шайбой в спортивный календарь Москвы, но безуспешно.
Осенью 1946 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту принял решение о проведении первого чемпионата СССР. Он начался 22 декабря 1946 года играми в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске. Первую шайбу забросил играющий тренер московских динамовцев Аркадий Чернышёв.
Хоккей тех лет мало напоминал нынешнюю игру. Хоккеисты не ведали ни о каком защитном обмундировании, лишь вратари надевали телогрейки, ватные брюки и щитки, применявшиеся в русском хоккее. И всё-таки это был уже хоккей, хотя ещё и несовершенный.