Ваш день рождения

27 февраля 1863 года родился Хоакин СОРОЛЬЯ-И-БАСТИДА (в Валенсии), испанский живописец. Крупнейши...

27 февраля
27 февраля
1863 года родился Хоакин СОРОЛЬЯ-И-БАСТИДА (в Валенсии), испанский живописец. Крупнейший представитель импрессионизма в Испании.
Отличался необычайной творческой энергией, оставил свыше 2000 произведений. Работы художника находятся в крупнейших музейных собраниях мира от Берлина до Буэнос-Айреса.
* * * * *
Еще будучи ребенком потерял родителей, вместе с сестрой воспитывался в семье тётки. Учиться живописи стал в 14 лет, сначала в Валенсии у Франсиско Прадильи, затем в Мадриде. В 1885 году получил от Испанской академии в Риме пособие на четырехлетнюю учебу в Италии, а после обучения вернулся в Валенсию.
К художнику пришел национальный и международный успех: его работы были награждены премиями в Испании и США, отмечены критикой и публикой на Парижских салонах. Венцом стала экспозиция его работ в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, где он был награжден почетной медалью и орденом Почётного легиона, став почетным членом художественных академий Парижа, Лиссабона и Валенсии.
В 1906 году после масштабной выставки в Париже, где было представлено около 500 его работ, Соролья получил звание офицера ордена Почетного легиона. Выставки его полотен такого же размаха прошли в Великобритании и США. В 1911 году Соролья подписал с американским магнатом и меценатом Арчером Хантингтоном контракт на серию картин об Испании, в которой представил быт испанских провинций (серия была завершена в 1919 году и открыта для публики через 7 лет).
После инсульта в 1920 году, застигшего художника за мольбертом в собственном саду, он был парализован в течение 3-х последних лет жизни.
Скончался Хоакин СОРОЛЬЯ-И-БАСТИДА 10 августа 1923 года в Серседилье.