Ваш день рождения

27 февраля В 1875 году родился Владимир Петрович ФИЛАТОВ (в селе Михайловка, Саранский уезд, Пензен...

27 февраля
27 февраля
В 1875 году родился Владимир Петрович ФИЛАТОВ (в селе Михайловка, Саранский уезд, Пензенская губерния), советский учёный с мировым именем, основатель крупной научной школы офтальмологов, академик АМН СССР и АН УССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР.
Племянник основателя русской педиатрии Н.Ф. Филатова
* * * * *
Окончив Симбирскую классическую мужскую гимназию, в 1892 году поступил на медицинский факультет Московского университета. За время учёбы во время каникул не раз приезжал в Симбирск, где работал вместе с отцом, Петром Фёдоровичем, в Симбирской губернской земской больнице.
В 1903 году переехал из Москвы в Одессу, где через 5 лет защитил диссертацию на степень доктора медицины. С 1921 года – профессор Одесского медицинского института
По инициативе Владимира Петровича в 1936 году в Одессе был открыт Институт экспериментальной офтальмологии, который он возглавлял в период 1936-50 годы.
В 1941 году в здании института размещался военный госпиталь. В дальнейшем Филатов с группой сотрудников был эвакуирован в Ташкент, где вскоре был развернут глазной госпиталь, в котором он работал главным консультантом.
Возвращение в Одессу состоялось в 1944 году, где Филатову и его сотрудникам предстояло восстановить полуразрушенный институт.
В послевоенный период коллектив института под его руководством продолжал разрабатывать важную проблему тканевой терапии – принципиально нового метода лечения, разработанного Филатовым ещё в 1933 году.
Учёный-офтальмолог и его ученики внесли значительный вклад в исследование проблем глаукомы, он организовал первый в мире противоглаукомный диспансер.
Был основателем и редактором «Офтальмологического журнала», опубликовал свыше 430 работ, в том числе: «Учение о клеточных ядах в офтальмологии», «Оптическая пересадка роговицы и тканевая терапия», «Тканевая терапия», «Операции на роговой оболочке и склере» и др.
Вёл большую педагогическую деятельность, основал офтальмологическую школу, среди его учеников: Н.А. Пучковская, Т.И. Ерошевский.
Скончался Владимир Петрович Филатов 30 октября 1956 года в Одессе.
* * * * *
Особой известностью пользуется разработанный Филатовым метод пересадки роговицы, при котором пересадочным материалом является донорская роговица.
В области восстановительной хирургии предложил метод пересадки кожи при помощи так называемого мигрирующего круглого кожного стебля.
Разработал и ввел в практику хирургической офтальмологии методы пересаживания роговицы глаз трупов; предложил собственные методы лечения глаукомы, трахомы, травматизма в офтальмологии и т. п.; изобрел много оригинальных офтальмологических инструментов; создал учение о биогенных стимуляторах и разработал методы тканевой терапии (1933), которая широко применяется в медицине и ветеринарии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_февраля #Ф__