Ваш день рождения

25 февраля В 1910 году родилась Татьяна Михайловна ВЕЧЕСЛОВА (в Петербурге), выдающаяся российская б...

25 февраля
25 февраля
В 1910 году родилась Татьяна Михайловна ВЕЧЕСЛОВА (в Петербурге), выдающаяся российская балерина, легенда петербургской сцены, прима-балерина Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, балетный педагог. Заслуженная артистка РСФСР (1939).
Кроме этого она была столь щедро одарена, что ее талант постоянно искал себе новых форм выражения: Вечеслова писала стихи, статьи, книги. Ее воспоминания «Я – балерина» и «О том, что дорого» завоевали сердца не только взыскательных профессионалов, но и самой широкой публики.
* * * * *
Она родилась в аристократической семье. По окончании в 1928 году Ленинградского хореографического училища (педагог Ваганова Агриппина Яковлевна) дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Гюльнары в балете «Корсар». Затем любимейшей ролью стала Эсмеральда.
В хореографическое училище она оказалась в одном классе с Галиной Улановой, и обрела подругу на всю жизнь.
Татьяна Вечеслова была первой исполнительницей центральных ролей таких значительных спектаклей, как «Красный мак», «Пламя Парижа», «Бахчисарайский фонтан», «Сердце гор», «Лауренсия», «Гаянэ», «Золушка», «Татьяна», «Медный всадник». Ее выдающийся талант танцовщицы и драматической актрисы во многом определил успех этих постановок.
Вечеслова получила признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Она была первой советской балериной, выступившей в 1934 году за рубежом (вместе с В. Чабукиани).
Уйдя со сцены, актриса продолжала работать в своем театре как талантливый педагог-репетитор, щедро делящийся с молодежью своими знаниями. Она работала с самыми яркими звездами Кировского балета: Инной Зубковской и Ириной Колпаковой, Джоном Марковским и Аллой Осипенко, Натальей Макаровой и Михаилом Барышниковым.
При ее участии на сцене театра появились лучшие балеты Игоря Бельского, Юрия Григоровича, Натальи Касаткиной и Владимира Василева, Бориса Фенстера, Леонида Якобсона.
В середине 1950-х годов Вечеслова возглавляла Хореографическое училище, и в годы ее руководства ленинградская школа получила международное признание.
Скончалась Татьяна Михайловна Вечеслова 11 июля 1991 года в Ленинграде. Похоронена недалеко от могилы Анны Ахматовой на знаменитом кладбище в Комарово.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #В__