Ваш день рождения

25 февраля В 1873 году родился Энрико КАРУЗО (в Неаполе), великий итальянский оперный певец (тенор)....

25 февраля
25 февраля
В 1873 году родился Энрико КАРУЗО (в Неаполе), великий итальянский оперный певец (тенор).
Обладал голосом неповторимого тембра, в котором естественное баритональное, бархатистое звучание нижнего и среднего регистров сочеталось с блестящими теноровыми верхами.
Благодаря исключительному владению дыханием, безупречной интонации и, главное, высокой исполнительской культуре стал легендой вокального искусства XX века, образцом для будущих поколений оперных теноров.
* * * * *
Когда он отправился в музыкальную школу, учится пению, его первая учительница была убеждена, что у мальчика нет ни голоса, ни слуха. Она даже представить себе не могла, что через несколько лет этот неспособный к музыке малыш прославит Неаполь на весь мир и станет вечным символом бельканто.
Первый дебют Энрико Карузо состоялся в 1895 году, а через 2 года к нему пришла настоящая слава. В городе Палермо он так исполнил партию Энцо из «Джоконды» Понкьелли, что стал известен чуть ли не всему миру.
В 1900 году Карузо впервые выступил на сцене миланского театра «Ла Скала» (Неморино в «Любовном напитке» Доницетти); в 1902 году дебютировал в лондонском театре «Ковент-Гарден» (Герцог в «Риголетто» Верди). Самая большая слава певца связана с нью-йоркским театром «Метрополитен-опера», ведущим солистом которого он был в 1903-21 годах.
Ему было присвоено звание самого высокооплачиваемого оперного певца.
Карузо был очень остроумным человеком, чувство юмора очень часто позволяло исправить сложившиеся нелепые ситуации или просто поднять настроение людям, которые находились рядом. Певец иногда даже забывал слова, когда уже пел на сцене, но никому и в голову не приходило, что в том или ином куплете должна прозвучать совсем другая фраза.
С равным успехом Энрико Карузо исполнял партии лирического и драматического плана, преимущественно в операх Верди (Герцог, Манрико в «Трубадуре»; Ричард в «Бал-маскараде»; Радамес в «Аиде») и композиторов-веристов (Канио в «Паяцах» Леонкавалло и др.). Он был первым исполнителем ролей Федерико («Арлезианка» Чилеа, 1897), Лориса («Федора» Джордано, 1898), Джонсона («Девушка с Запада» Пуччини, 1910). В концертном репертуаре Карузо основное место занимали неаполитанские песни.
Многие режиссеры и композиторы просто мечтали работать с ним. Певец владел оригинальным безупречным тембром. Но, даже выступая дуэтом, Карузо никогда не позволял себе демонстрировать превосходство своего голоса, бережно и тактично относился к голосу партнера и заслуживал этим еще большее уважения общественности.
Карузо много записывался – одним из первых среди оперных певцов зафиксировал основную часть своего неповторимого репертуара на граммофонных пластинках.
Скончался Энрико Карузо 2 августа 1921 года в Неаполе.
* * * * *
После смерти Карузо в его честь была изготовлена гигантская восковая свеча, на средства благодарных ему людей. Эта свеча должна зажигаться раз в году перед ликом Мадонны.
По расчётам, эта свеча должна зажигаться на протяжении 500 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #К__