Ваш день рождения

25 февраля В 1914 году родился Аркадий Ильич ОСТРОВСКИЙ /наст. имя – Авраам/ (в Сызрани), советский ...

25 февраля
25 февраля
В 1914 году родился Аркадий Ильич ОСТРОВСКИЙ /наст. имя – Авраам/ (в Сызрани), советский композитор-песенник («А у нас во дворе», «Как провожают пароходы», «Песня остается с человеком», «Спят усталые игрушки», «Пусть всегда будет солнце»...). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965).
Его творчество – синтез качеств порой полярно противоположных. Песни Островского не просты структурно (сломы, смены ритма, усечения фраз). Однако композитор обладал особым даром демократизировать, делать доступной любую сложность. В кладовой его слуха было множество танцевальных ритмов – от вальса до твиста, интонации романса, джаза, декламационность, идущая от французского шансона.
* * * * *
Будущий композитор с 1927 года жил в Ленинграде, учился в Школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), затем в 1930 году поступил в музыкальный техникум. Работал пианистом-тапёром, выступал в концертных бригадах.
В период 1940-47 годов Островский в качестве пианиста, аккордеониста и аранжировщика работал в джаз-оркестре Леонида Утёсова. В эти же годы состоялись и первые композиторские работы.
Аркадий Островский стал автором песен, приуроченных к Всемирным фестивалям молодёжи и студентов. В 1962 году композитором на стихи Льва Ошанина была написана песня «Пусть всегда будет солнце», получившая 1-ю премию на Международном фестивале песни в Сопоте.
В 1960-е годы композитором были написаны два «дворовых цикла», в которые вошли песни «А у нас во дворе», «И опять во дворе», «Я тебя подожду», и «Вот снова этот двор», «Детство ушло вдаль».
Песни Островского исполняли Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Олег Анофриев, Леонид Екимов и др.
Много песен Аркадий Островский написал также и для детей. Одна из наиболее известных – «Спят усталые игрушки» (1965) – звучит в заставке передачи «Спокойной ночи, малыши» (автор слов – Зоя Петрова). В передаче песню исполняли Олег Анофриев и Валентина Толкунова.
Певица Ева Синельникова исполняла цикл детских песен Островского на стихи Зои Петровой от лица Буратино.
К лучшим песням композитора можно отнести также: «Старый парк» (Бахнов и Костюковский, 1954), «Мальчишки» (Шаферан, 1962), «Город спит», «Голос земли», «Песня любви» (все на стихи Ошанина, 1965), «Атомный век», «Лунный камень», «Круги на воде» (все на стихи Кашежевой, 1966), «Время» (Ошанин, 1966).
В последние годы жизни Аркадий Островский тяжело болел – язва желудка приводила к нередким госпитализациям.
В сентябре 1967 года открывался первый фестиваль «Красная гвоздика» (Сочи), на который получил приглашение и композитор, но...
Скончался Аркадий (Авраам) Ильич Островский 18 сентября 1967 года в Сочи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #О__