Ваш день рождения

18 февраля В 1848 году родился Луис Комфорт ТИФФАНИ (в Нью-Йорке), американский художник и дизайнер...

18 февраля
18 февраля
В 1848 году родился Луис Комфорт ТИФФАНИ (в Нью-Йорке), американский художник и дизайнер, представитель модерна.
Этот стиль «модерн», в котором он работал, в США и других странах также называют по имени дизайнера – «тиффани».
Его изысканные изделия из стекла (витражи, абажуры, бижутерия) принесли ему международное признание. Произведения Тиффани украшают храмы и частные дома. Крупнейшая в мире коллекция его ювелирных и стекольных изделий находится в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке.
Изобретенный им способ соединения небольших кусочков стекла с помощью медной фольги, а также новые виды созданных им стекол, произвели революцию в художественном стеклоделии. А техника Тиффани стала самой распространенной во всем мире для создания витражей, ламповых абажуров и других произведений декоративно-прикладного искусства из цветного стекла.
* * * * *
Выходец из семьи основателя ювелирной фирмы «Тиффани и Ко» – Чарльза Льюиса Тиффани, выросший в роскоши и окруженный красивыми вещами, Луис решил посвятить себя искусству. Обучался живописи у Джорджа Иннесса и Сэмюэля Колмена в Нью-Йорке, а также в Париже у Леона Байли. В 1876 году состоялась экспозиция работ Тиффани на Всемирной выставке в Филадельфии, а в 1877 году он стал одним из учредителей «Общества Американских художников».
С начала 1880-х годов Тиффани переключился на дизайн стекла. Постоянно экспериментируя, дизайнер разработал новый вид стекла – «Фавриль». На Всемирной выставке 1893 года в Чикаго работы Тиффани были восторженно приняты публикой. С середины 1880-х годов, основанная им дизайнерская фирма производила витражи на религиозные сюжеты по заказам церквей и храмов. Из кусочков стекла, оставшихся после нарезки отдельных элементов витражей, компания стала производить абажуры. К концу ХIХ века эти изделия приобрели большую популярность, и фирма заняла лидирующее положение на рынке.
Скончался Луис Комфорт Тиффани 17 января 1933 года в Нью-Йорке.
* * * * *
Иногда технику Тиффани неверно отождествляют со стилем Тиффани. Под Тиффани-стилем подразумевают яркие лампы классических форм с преобладающими натуралистическими мотивами и пестрые витражи насыщенных цветов, изображающие природные мотивы и пейзажи.
Многие работы Тиффани имеют особую притягательную силу, хотя современному зрителю они могут показаться слишком яркими и перегруженными. Когда пытаются объяснить этот эффект, невольно сравнивают произведения Тиффани с живописными картинами. Творчество Тиффани всегда находилось между реалистической манерой изображения и стилизованной, близкой средневековым витражам. Без росписи поверхности стекла он создавал витражи, которые могут сравниться только с картинами. Однако сам Тиффани не считал, что пытается копировать природу. Он интерпретировал ее глазами художника.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #Т__