Ваш день рождения

18 февраля В 1974 году родился Евгений Александрович КАФЕЛЬНИКОВ (в Сочи), знаменитый и самый титуло...

18 февраля
18 февраля
В 1974 году родился Евгений Александрович КАФЕЛЬНИКОВ (в Сочи), знаменитый и самый титулованный теннисист в истории России, заслуженный мастер спорта России.
Любовь к теннису ему привил отец, бывший волейболист, отдав маленького Женю на попечение тренера В. Песчанко. Когда стало понятно, что у него есть чувство мяча, было принято решение передать 5-летнего Евгения наставнику Валерию Шишкину. Они проработали вместе около 12 лет, уже в 1981 году Женя был включен в группу «Олимпийского резерва» при сборной СССР.
Первых успехов достиг в парном разряде, дважды становясь чемпионом Европы (до 14 и до 16 лет) в паре с Андреем Медведевым. В 1989 и 1990 годах становится обладателем Кубка Мира в составе сборной СССР – с Медведевым, Томашевичем и Огородовым.
Весной 1991 года побывал в США на стажировке в академии Ника Боллитьери, где впервые сыграл несколько сетов с П. Сампрасом.
Осенью 1991 года новым тренером стал Анатолий Лепешин, который дисциплинировал его, заставил серьёзно относиться к делу. Тогда же Женю увидел и оценил Шамиль Тарпищев: «В элиту ворвался Евгений Кафельников, талантливый теннисист – в возрасте 12-14 лет его оценивали выше Андрея Медведева».
Успехи Жени действительно были потрясающими: победы в профессиональном туре, выигрыш в 1996 году турнира «Большого Шлема» – «Roland Garros», одновременно и в одиночном, и в парном разряде. До Кафельникова никому из россиян не покорялись такие вершины!
С 1999 года его стал тренировать Ларри Стефанки, который дал толчок потенциально не исчерпавшему себя таланту. И Женя выиграл ещё один турнир «Большого Шлема», «Australian open»! В 1999 году становится первой ракеткой мира, а в 2000 году – Олимпийским чемпионом Сиднея.
В 2002 году вместе с М. Сафиным, М. Южным и А. Столяровым, Евгений выиграл самый престижный командный теннисный трофей – «Кубок Дэвиса». В спортивном мире, особенно на Западе к нему прочно прилипло прозвище «Калашников».
За профессиональную карьеру в соревнованиях ATP он выиграл 26 турниров в одиночном разряде и 27 в парном. Высший рейтинг Кафельникова в одиночном разряде – 1, в парном – 4, он признан в России самым лучшим теннисистом столетия.
Теннисную карьеру завершил в 2003 году. Евгений – незаурядный человек и великий спортсмен, является выпускником Кубанской госакадемии физической культуры.
В последнее время увлёкся гольфом: первый вице-президент и член Президиума ассоциации гольфа России, чемпион России по гольфу 2011 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #К__