Ваш день рождения

18 февраля В 1775 году родился Томас ГЁРТИН (в Лондоне), английский художник, один из основоположник...

18 февраля
18 февраля
В 1775 году родился Томас ГЁРТИН (в Лондоне), английский художник, один из основоположников национальной школы акварели.
Его ранние работы традиционны для английской школы пейзажных зарисовок, однако постепенно он разработал более масштабный стиль романтического пейзажа.
* * * * *
Потомок (по отцу) бежавших из Франции гугенотов. Учился у Томаса Молтона, а также Эдуарда Дэйеса. Вместе с Тёрнером, с которым Гёртин был в дружеских отношениях, зарабатывал раскрашиванием старинных гравюр.
К 1794 году сложились основные черты его индивидуального стиля. Отметая каноны классицизма, часто отказываясь от разработки переднего плана, Гёртин стремился запечатлеть незамкнутое пространство. Некоторым его композициям присуще свойство панорамности, когда взгляд зрителя беспрепятственно устремляется в просторы и дали.
Старинная архитектура, всегда привлекавшая художника, трактуется им как неотъемлемая, естественная часть ландшафта, подобно холмам, рекам, перелескам и пастбищам.
В 1802 году мастер выставил написанную маслом грандиозную панораму Лондона и планировал то же самое для Парижа, в котором жил в 1801-02 годах. В тот период он создал серию акварелей и карандашных рисунков, которые по возвращении в Лондон перевёл в гравюры, составившиеся сборник «Двадцать видов Парижа и его окрестностей».
Скончался Томас Гёртин 9 ноября 1802 года в студии за мольбертом (предположительно от туберкулёза).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #Г__