Ваш день рождения

31 января МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЮВЕЛИРА Профессия ювелира одна из самых древних – люди всегда любили ук...

31 января
31 января
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЮВЕЛИРА
Профессия ювелира одна из самых древних – люди всегда любили украшать себя. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске.
Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения из драгоценных металлов и камней, жемчуга, янтаря, самоцветов.
В России история ювелирного дела начинается с зарождения Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества. Широко использовались золотые и серебряные оправы для камней, а сами драгоценные камни на Руси считались символом верховной власти – ими инкрустировались корона, скипетр, царский жезл и держава.
В середине XVII века началась добыча русских самоцветов. На Урале были открыты месторождения малахита, а в Сибири велась добыча агатов, сердоликов и яшмы.
Блестящий век Екатерины II стал одной из вершин русского ювелирного искусства. Продукция ювелирных заводов тех времен характеризуется оригинальным сочетанием новых форм и одновременно традиционным русским эстетизмом.
В середине XIX века в России начали добываться драгоценные камни – алмазы, изумруды, топазы, рубины. Искусство обработки камня в это время достигло высокого уровня.
Во второй половине XIX века был основан ювелирный дом Карла Фаберже, который быстро завоевал известность и стал выполнять заказы царской семьи. В ювелирных изделиях Фаберже применялись горный хрусталь, яшма, нефрит, лазурит и различные виды кварцев.
Ювелирный дом Фаберже поставлял свои изделия почти всем императорским и королевским домам Европы, Азии и Африки.
Изделия Фаберже очень высоко ценятся коллекционерами и истинными любителями ювелирных шедевров.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_января