Ваш день рождения

31 января В 1921 году родился Владислав Игнатьевич СТРЖЕЛЬЧИК (в Петрограде), советский и российский...

31 января
31 января
В 1921 году родился Владислав Игнатьевич СТРЖЕЛЬЧИК (в Петрограде), советский и российский актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1974). Герой Социалистического Труда (1988).
Он еще в школе мечтал о театре. Окончив театральную студию, в 1938 году стал актером Ленинградского Большого Драматического театра им. М. Горького (ныне – БДТ им. Г. Товстоногова). Но Великая Отечественная война прервала его деятельность – он прошел всю войну, сначала служил в действующей армии, затем во фронтовом ансамбле.
После войны продолжил работу и учебу в студии БДТ, где его наставниками были Андрей Дикий и Борис Бабочкин (знаменитый исполнитель роли Василия Чапаева).
Владислав Стржельчик играл на сцене БДТ до конца своей жизни. Именно здесь он исполнил свои лучшие театральные роли, продемонстрировав высочайшее мастерство актерского перевоплощения, с успехом создавая как трагедийные, так и комедийные образы. Среди них – Цыганов в «Варварах» М. Горького, Кулыгин в «Трёх сёстрах» А.П. Чехова, Грегори Соломон в «Цене» Артура Миллера, Адриан Фомич в спектакле «Три мешка сорной пшеницы» по повести В. Тендрякова, комическая роль князя Вано Пантиашвили в «Хануме» А. Цагарели, Барни Кэшмен в спектакле «Последний пылкий влюблённый» по пьесе Н. Саймона.
Всего в его активе множество замечательных ролей, но театралам особо запомнился блистательный актерский дуэт Алисы Фрейндлих и Владислава Стржельчика в специально поставленном для них спектакле «Этот пылкий влюбленный».
Колоритные и многогранные характеры воплощены им в кинофильмах, ставшие заметным явлением и классикой советского киноискусства: Наполеон («Война и мир»), генерал Ковалевский («Адъютант его превосходительства»), аферист Нарышкин («Корона Российской империи, или Снова неуловимые»), Туполев («Поэма о крыльях»), отец невесты («Соломенная шляпка»), Яичница («Женитьба»), Лесток («Гардемарины, вперед!»), Оргон («Тартюф»).
Многие годы Владислав Игнатьевич преподавал в творческих вузах Ленинграда. Он был умным и добрым человеком, умел по-настоящему помогать людям.
Скончался Владислав Игнатьевич Стржельчик 11 сентября 1995 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_января #С__