Ваш день рождения

22 января В 1775 году родился Андре Мари АМПЕР (в Лионе), знаменитый французский физик, математик и ...

22 января
22 января
В 1775 году родился Андре Мари АМПЕР (в Лионе), знаменитый французский физик, математик и естествоиспытатель, один из основоположников электродинамики. Академик Парижской академии наук. Член многих академий наук, в т.ч. иностранный почётный член Петербургской АН.
Разносторонний талант Ампера оставил след и в истории развития химии, которая отводит ему одну из почетных страниц и считает его, совместно с Авогадро, автором важнейшего закона современной химии.
В честь учёного единица силы электрического тока названа «ампером», а соответствующие измерительные приборы – «амперметрами». Джеймс Максвелл назвал Ампера «Ньютоном электричества».
* * * * *
Еще в раннем возрасте у него проявились исключительные способности. Получив первоначальное домашнее образование, он к 14 годам прочитав все 28 томов французской «Энциклопедии». Затем стал посещать библиотеку Лионского колледжа, чтобы читать труды великих математиков.
Изучение трудов классиков математики и физики было для юного Ампера творческим процессом – он критически воспринимал прочитанное, у него возникали свои оригинальные идеи. В возрасте 13 лет он представил в Лионскую академию свои первые работы по математике.
После смерти отца 1793 году, Ампер был сначала репетитором в Политехнической школе в Париже, затем в 1801 году в Центральной школе в Бурк-ан-Брес возглавил кафедру физики, а в 1805-24 годах занимал кафедру математики в парижской Политехнической школе, где проявил себя и на литературном поприще, впервые выступив с сочинением «Рассуждения о математической теории игр».
С 1809 года является профессором, с 1824 года профессор экспериментальной физики в Коллеж де Франс. С 1814 года – член Парижской АН и многих других академий.
Ампер целиком посвятил свою жизнь естественным наукам и математике. В 1820 году он установил правило для определения направления действия магнитного поля на магнитную стрелку, известное ныне как «правило Ампера». Впервые указал на тесную связь между электрическими и магнитными процессами и последовательно проводил чисто токовую идею происхождения магнетизма. Обнаружил, что магнитное поле Земли влияет на движущиеся проводники с током.
В том же году открыл взаимодействие между электрическими токами, сформулировал закон этого явления (закон Ампера), развил теорию магнетизма. В 1822 году открыл магнитный эффект катушки с током (соленоида), откуда следовала идея эквивалентности соленоида постоянному магниту. Предложил использовать электромагнитные явления для передачи сигналов; изобрел коммутатор, электромагнитный телеграф; сформулировал понятие «кинематика».
Ампер был большим мастером изобретать новые научные термины. Именно он ввел в обиход ученых такие слова, как: «электростатика», «электродинамика», «соленоид».
Им была высказана мысль о том, что в будущем, вероятно, возникнет новая наука об общих закономерностях процессов управления. Он еще в 1830 году предложил именовать ее «кибернетикой», и его предвидение оправдалось.
Скончался Андре Мари Ампер 10 июня 1836 года от воспаления легких в Марселе во время инспекционной поездки.
Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #А__