Ваш день рождения

21 января В 1960 году родился Дмитрий Вадимович ХАРАТЬЯН (в городе Алмалык, Узбекская ССР), советски...

21 января
21 января
В 1960 году родился Дмитрий Вадимович ХАРАТЬЯН (в городе Алмалык, Узбекская ССР), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист России.
Через 3 года семья Харатьянов переехала в Подмосковье. В кино он дебютировал в фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш» (1977), попав на пробы в «Мосфильме» случайно – его позвала на студию знакомая девочка. Но из всех претендентов на роль ученика 9-го «Б» класса Игоря Грушко режиссёр выбрал именно Дмитрия.
Песня А. Флярковского «Когда уйдем со школьного двора» из этого фильма стала очень популярной, а Дмитрий обрел всесоюзную известность.
В 1983 году на экраны вышел фильм «Зелёный фургон» с Харатьяном в главной роли. Фильм имел большой зрительский успех, а партнёрами Дмитрия по фильму были признанные звёзды советского кинематографа: Александр Демьяненко, Борислав Брондуков, Александр Соловьёв, Эдуард Марцевич и др. В этом фильме Дмитрий Харатьян впервые запел, исполнив песни композитора Максима Дунаевского «Двадцатый год» и «Ты где, июль?».
После окончания Театрального училища им. М.С. Щепкина, Харатьян продолжал сниматься, но новый успех пришел к актёру только в 1988 году. В историко-приключенческом фильме С. Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он, исполнив одну из главных ролей – Алёши Корсака, в одночасье превратился в кинокумира.
В 1995 году актёр вместе с друзьями актрисой М. Левтовой и её мужем режиссёром Ю. Морозом, открыл клуб «Кино»; в том же году он исполнил роль де Ла Моля в многосерийной телевизионной экранизации романа А. Дюма «Королева Марго».
Впервые же под лучи софитов Дмитрий Харатьян вышел в 1996 году – в пьесе Дж. Стейнбека «О мышах и людях», поставленной на сцене «Под крышей» театра имени Моссовета.
Сыграл роль в рок-опере «Идут белые снеги», созданной композитором Г. Маем на лирику Евтушенко. Ее премьера состоялась в 2007 году на сцене СК «Олимпийский». Спектакль при постоянном участии Харатьяна проехал с концертами по всей России.
Всего он сыграл более 70 киноролей, в т.ч. Володи Патрикеева в «Зеленом фургоне» (1983), Дмитрия Пузырева в к/ф «Частный детектив, или Операция «Кооперация»» (1989), Александра Турецкого в «Черном квадрате» (1992), заглавную роль в сериале «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» (2006), а также отца Олега Комарова в ремейке фильма «Розыгрыш» (2008) и др.
Помимо съемок в кино, Дмитрий Харатьян также играет в спектаклях столичных театров, принимает участие в озвучивании фильмов, в жюри Высшей лиги КВН и различных телепроектах. Президент Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орленок».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #Х__