Ваш день рождения

21 января В 1906 году родился Игорь Александрович Моисеев (Киев), легендарный хореограф, создатель и...

21 января
21 января
В 1906 году родился Игорь Александрович Моисеев (Киев), легендарный хореограф, создатель и бессменный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца.
Учился в частной балетной студии В.И. Масоловой, затем в Хореографическом техникуме Государственного Академического Большого Театра в классе А.А. Горского. В 1933 году окончил Университет искусств.
Работал в балетной труппе Большого Театра с 1924 года, в 1931-37 гг. был его солистом, исполнял партии Рауля в "Теолинде", Мато в "Саламбо", Иосифа в "Иосифе Прекрасном" и др.
В 1930 году, оставаясь артистом балета, Моисеев становится балетмейстером, постановщиком танцевальных сюит в оперных спектаклях "Кармен", "Демон", "Любовь к трем апельсинам", "Турандот".
На сцене Большого Театра ставит балеты "Саламбо" (1932), "Три толстяка" (1935), "Спартак" (1958).
В 1936 году стал заведующим хореографической частью Театра народного творчества.
В 1937 году создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца. На протяжении 60 лет Игорь Моисеев являлся бессменным художественным руководителем ансамбля. Под его руководством были поставлены концертные программы: "Танцы народов СССР" (1937), "Мир и дружба" (1953), "В гостях и дома" (1983) и других.
За программу "Дорога к танцу" (1965) Моисеев был удостоен Ленинской премии, а коллектив – звания Академического.
В 1943 году им создана первая в стране профессиональная школа народного танца (хореографическая Школа-студия при ГААНТ).
Основал в 1966 году Хореографический концертный ансамбль (ныне Московский театр классического балета).
Игорь Моисеев награжден многочисленными орденами и медалями (три Ордена Ленина, два Ордена Трудового Красного Знамени).
Многие государства мира отметили великое искусство легендарного хореографа, он – кавалер болгарского Ордена "Святого Александра с короной", румынского Ордена "Офицера культуры", польского Ордена "Полония Реститула" и многих др.
К 95-летию со дня рождения Игоря Моисеева ЮНЕСКО наградила его одной из самых своих престижных наград – медалью Моцарта.
[club48234198|Все события]