Ваш день рождения

21 января В 1905 году родился Кристиан ДИОР (в Гранвиле, Нормандия), знаменитый французский кутюрье ...

21 января
21 января
В 1905 году родился Кристиан ДИОР (в Гранвиле, Нормандия), знаменитый французский кутюрье (модельер одежды).
Он создал новый образ, вернув в моду женственность и элегантность, стал законодателем моды 1950-х годов, каждый сезон предлагая новый силуэт.
Именно благодаря своему оптимизму и острому инстинкту, позволяющему ему угадывать, что требуется послевоенной Франции, Диор стал одним из тех, кто помог вернуть послевоенному Парижу звание столицы мировой моды.
Созданный им Дом Dior стал колыбелью многих выдающихся дизайнеров XX века, а парфюмерия Christian Dior занимает 4-е место в мире по объему продаж.
* * * * *
Начальное образование он получил дома и по настоянию родителей готовился к дипломатической карьере. Кристиан поступил в Свободную школу политических наук, но на этом его политическая деятельность и закончилась. Вместо занятий будущий кутюрье проводил время в музеях, учился музыкальной композиции и живописи.
В 1931 году Кристиан начал продавать свои рисунки: эскизы шляпок и платьев печатают в журнале «Le Figaro Illustre». Несмотря на то, что его модели шляп пользовались гораздо большим успехом, чем одежда, Диор решает специализироваться именно на моделях одежды.
Известный модельер Робер Пиге в 1938 году заметил талант Кристиана, но война помешала бурному развитию его карьеры. Диор уходит в армию, а уже в 1941 году возвращается в Париж и работает для известного модельного дома «Lucien Lelong».
В 1942 году он создал парфюмерную лабораторию, выросшую затем в фирму «Christian Dior Perfume». Кристиану Диору принадлежит известный афоризм о парфюмерии: «Духи – это непревзойденный оттенок женской индивидуальности, это последний штрих образа».
После войны, 16 декабря 1946 года, при финансовой поддержке текстильного фабриканта Marcel Boussac, он открывает собственный дом моды.
В своей первой же коллекции 1947 года, Диор создает совершенно новую концепцию New Look. Это была «романтическая линия», с новым вариантом кринолина, тонкой талией и прилегающим лифом. В этом силуэте он воплотил собственное представление о женственности, которой так не хватало в эпоху войны с её форменной одеждой и «трудовой повинностью» для женщин. Поначалу к новому дизайнеру отнеслись с опаской, однако уже через год вся Европа и Америка приняли новый стиль.
Кристиан Диор создал огромную «империю моды», внедрив в 1949 году систему лицензирования.
В 1948 году открыл «малый бутик», а в 1955 – «гранд бутик», в котором помимо парфюмерии, обуви, перчаток, шляп, белья продавались и аксессуары от Дома «Кристиан Диор» («Christian Dior»).
Еще одна грань личности Кристиана Диора – педагогический талант. Он с первого взгляда мог оценить работу молодого дизайнера и всеми силами привлекал перспективных новичков в свой дом моды. Здесь Пьер Карден кроил женские костюмы своей первой коллекции, учились тайнам профессии Жан Луи Шеррер, Фредерик Касте.
Когда в 1955 году в Дом Диора пришел некий Ив Сен-Лоран, он быстро увидел даровитость новичка и вскоре назначил его своим преемником. Уже через год после смерти Диора, первая коллекция Сен-Лорана «Трапеция» была принята с триумфом.
Успех сопутствовал Диору не только на подиуме. Он явился также пионером активного синтеза haute couture («высокой моды») и сценографии: был художником по костюмам в нескольких спектаклях и кинолентах. Принял участие в постановке 15 фильмов, создавая сценические туалеты для таких актрис, как Ава Гарднер, Марлен Дитрих (в картинах Альфреда Хичкока и Марка Робсона), а также Эдит Пиаф.
Скончался Кристиан Диор 24 октября 1957 года в Монтекатини-Терме (Тоскана).
После смерти именитого кутюрье Дом возглавил его ассистент Ив Сен-Лоран.
С 1961 года арт-директором был М. Боан, в 1989 году его сменил Дж. Феррс, с 1997 году женские коллекции создает Дж. Галльяно. В 2012 году последнего на посту арт-директора «Christian Dior» сменил Раф Симонс.
С 1967 года Дом выпускает коллекции женской одежды прет-а-порте; с 1970 года – коллекции мужской одежды; а с 1973 – коллекции одежды из меха.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #Д__