Ваш день рождения

18 января В 1893 году родился Оскар Давидович СТРОК (в Динабурге, Витебская губерния; ныне Даугавпил...

18 января
18 января
В 1893 году родился Оскар Давидович СТРОК (в Динабурге, Витебская губерния; ныне Даугавпилс, Латвия), латвийский, российский и советский композитор. Выдающийся мелодист, прозванный ещё при жизни «королём танго».
Он автор таких известных танго как «Чёрные глаза» (на слова Александра Перфильева), «Скажите, почему», «Лунная рапсодия».
В 2012 году Рижский русский театр имени Михаила Чехова поставил спектакль «Танго между строк» драматурга Алексея Щербакова, посвящённый Оскару Строку.
Раймонд Паулс посвятил ему песню на стихи Михаила Танича «Король сочиняет танго».
* * * * *
Уже в 10 лет он сочинил романс, а в 11 – был принят в Петербургскую консерваторию в класс фортепиано Николая Дубасова.
Оскар работал как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе, ему приходилось аккомпанировать на концертах многим звёздам эстрады, в частности, выдающейся певице Надежде Плевицкой.
Основные годы жизни и творчества Строка прошли в Риге – он выступал с концертами в ресторане-дансинг-кабаре «Альгамбра», где и началось его творческое становление. Позже композитор жил в Париже, Берлине, Харбине, Алма-Ате и Москве.
Во время II-й мировой войны, находясь в составе фронтовых концертных бригад действующей армии, Оскар Строк создал много патриотических песен. В эти военные годы он выступал с Клавдией Шульженко.
Принимал участие в конкурсе на создание Государственного Гимна СССР и в работе над музыкой к кинофильму «Котовский». В этом фильме Строк снялся в эпизодической роли аккомпаниатора в белогвардейском кабаке.
После войны лёгкая и танцевальная музыка западного образца оказывается под запретом. Оскара Строка – автора свыше 300 танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, в 1948 году исключают из Союза композиторов Латвии, посчитав его музыку безыдейной. В Советском Союзе новые пластинки с записями его песен и инструментальных композиций начинают выходить лишь в начале 1970-х годов.
Скончался Оскар Давидович Строк 22 июня 1975 года в Риге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #С__