Ваш день рождения

18 января В этот день 1886 года изобретателем Карлом Бенцем выпущен первый автомобиль. Сейчас трудно...

18 января
18 января
В этот день 1886 года изобретателем Карлом Бенцем выпущен первый автомобиль.
Сейчас трудно представить нашу жизнь без такого средства передвижения, а ведь когда самый первый в мире автомобиль проехал по дорогам немецкого городка Мингейма, все его обитатели были просто шокированы.
Диковинный экипаж во время своего, по тем меркам, очень быстрого движения (16 км/час), все время издавал громкие и резкие звуки, чем распугивал не только людей, но и проезжающих мимо лошадей. Местные жители сразу окрестили новое изобретение «адской машиной».
Тогда еще ни зрители этого первого в мире автошоу, ни сам изобретатель необычного экипажа не знали, что со дня выпуска первого автомобиля история изменится окончательно и бесповоротно.
* * * * *
Первый автомобиль сконструировал и построил Карл Бенц. Это был двухместный экипаж с тремя огромными колесами со спицами. Карл Бенц оснастил его своим четырехтактным бензиновым мотором с системой водяного охлаждением, мощность которого составляла 0,9 л.с. Расположенный горизонтально цилиндр крепился над задней осью колес, приводя их в движение при помощи двух цепных и одной ременной передач. Массивный, также расположенный горизонтально маховик, был закреплен под двигателем. Коническая передача соединяла его с коленвалом. Он предназначался для запуска мотора и равномерного вращения. Значительным достижением стало изобретение электрической системы зажигания.
Первый автомобиль, запущенный в производство, был оснащен двигателем объемом в 1,7 л.
Автомобиль был запатентован Карлом Бенцем 26 января 1886 года.
Когда выпустили первый автомобиль, никто и предположить не мог, насколько революционным для развития человечества станет это событие.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января