Ваш день рождения

18 января В этот день 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. Прорыв блокады означал, что врагу...

18 января
18 января
В этот день 1943 года была прорвана блокада Ленинграда.
Прорыв блокады означал, что врагу так и не удалось сломить дух Великого Города, что победа уже не за горами. С тех пор Ленинград стал не только городом, испытавшим лишения, но и символом мужества, стойкости и героизма.
По берегу Ладожского озера был создан «коридор» шириной 8-11 км. Вражеская блокада, столько времени душившая Ленинград, была прорвана. Произошло то, чего так долго ждали все граждане Советского Союза.
Созданный «коридор» позволил восстановить сухопутные коммуникации города со страной. Замысел врага задушить голодом защитников и жителей города оказался сорван. Была ликвидирована угроза соединения немецко-фашистских и финских войск восточнее Ленинграда. Ленинградский и Волховский фронты обрели непосредственную связь.
Важнейшим результатом стало резкое падение международного престижа фашистской Германии. Военный обозреватель английского агентства Рейтер писал, что «прорыв германской укрепленной линии южнее Ладожского озера является таким же ударом по престижу Гитлера, как и сокрушительное поражение германских войск у Сталинграда».
Советские воины продемонстрировали при прорыве блокады возросшее воинское мастерство, массовый героизм. За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами, 25 воинов удостоились высокого звания Героя Советского Союза, около 22 тыс. были награждены орденами и медалями.
В короткий срок, всего за 17 дней, на отвоеванной полосе земли вдоль Ладожского озера были построены железная и автомобильная дороги. Утром 7 февраля 1943 года ленинградцы восторженно встречали первый состав с Большой земли. До конца 1943 года по ней было доставлено 4,4 млн. тонн грузов.
День 18 января, когда бойцы Волховского и Ленинградского фронтов разорвали вражеское кольцо, стал незабываемым для военного поколения. Но не только для него. Помнят об этом святом дне все ленинградцы-петербуржцы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января