Ваш день рождения

18 января В 1962 году родилась Тамара /Тамрико/ Михайловна ГВЕРДЦИТЕЛИ (в Тбилиси), советская, грузи...

18 января
18 января
В 1962 году родилась Тамара /Тамрико/ Михайловна ГВЕРДЦИТЕЛИ (в Тбилиси), советская, грузинская и российская певица, актриса, композитор. Заслуженная артистка Грузинской ССР (1989), народная артистка Грузии (1991), народная артистка Ингушетии, народная артистка России (2004).
Она исполняет песни более чем на десяти языках, а ее манера отличается высокой экспрессией и театральностью.
* * * * *
Музыке начала учиться рано, поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории. Известность пришла ещё в детстве, когда была солисткой детского ансамбля «Мзиури», в составе которого объездила с гастролями весь Советский Союз.
Окончив музыкальную школу, Тамара продолжила свою учебу в Тбилисской консерватории по классу фортепиано и композиции. В 19 лет в Сочи она принимает участие в международном конкурсе «Красная гвоздика» и добивается убедительной победы. Так началось ее восхождение к вершинам творчества.
Следуют приглашения на многочисленные зарубежные конкурсы: 1982 год – Дрезден, конкурс поп-музыки; 1988 год – София, конкурс «Золотой Орфей» принесший ей долгожданную победу; 1989 год – фестиваль в Сопоте; 1990 год – фестиваль в Сан-Ремо.
В 1994 году у певицы появилась возможность провести свой сольный концерт в знаменитом парижском зале «Олимпия». На следующий год Тамару Гвердцители пригласили выступить вместе с Леграном в Нью-Йоркском «Карнеги-холл».
Она известна широкой публике своими альбомами «Виват, король!», «Спасибо, музыка, тебе!», «Зарево любви», «Звезды, которые не гаснут». Сейчас в творческом багаже певицы, помимо эстрадных концертов, оперные партии, роли в мюзикле и кино. В 2010 году артистка блестяще дебютировала в новом для себя жанре – моноспектакле.
Тамара Гвердцители гастролирует по всему миру. Знание ею семи языков – родного грузинского, русского, английского, французского, немного испанского, итальянского, иврита, – а также тембр ее голоса, его красота и сила, высокое вокальное мастерство, ее теплая манера общения с залом, врожденный аристократизм и артистизм, изящная внешность и пластика – всё это помогает Тамаре Гвердцители покорять сердца своих зрителей и поклонников.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #Г__