Ваш день рождения

4 января В 1896 году родился Андре МАССОН (в Баланьи-сюр-Терен, Бельгия), французский художник и гра...

4 января
4 января
В 1896 году родился Андре МАССОН (в Баланьи-сюр-Терен, Бельгия), французский художник и график.
Детство его прошло в Брюсселе. В 1908 году окончил курсы рисования при Брюссельской школе художественной вышивки и поступил в местную Академию художеств. В 1912 году продолжил учебу в парижской Школе изящных искусств.
В начале I-й мировой войны пошел на фронт добровольцем, в 1917 году был тяжело ранен. Затем жил преимущественно в Париже, первоначально зарабатывая на жизнь в качестве керамиста и газетного корректора. Заключив контракт с известным галеристом Д.-А. Канвейлером, смог с середины 1920-х годов целиком посвятить себя искусству.
В ранних его вещах проявляется сильное влияние красочно-символистской манеры Дж. Энсора. Прошел также через период кубизма. Нашел себя в русле сюрреализма, познакомившись после первой своей персональной выставки (1924) с А. Бретоном. С 1926 года работал в технике «автоматической живописи», создавая живописные и графические композиции, где отдельные фигуры и символы во все большей степени подчинялись спонтанной игре ритмов, красок и штрихов.
После начала немецкой оккупации Парижа бежал на юг Франции. В 1941 году, уехав вместе с другими сюрреалистами в Америку, Массон поддерживает хорошие отношения с Бретоном и даже подготавливает иллюстрации к его книге. Во время американского периода в творчестве художник пишет самые известные полотна (например, «Ирокезский пейзаж», 1942), которые сильно повлияли на целое поколение молодых американских художников.
Вернувшись в 1945 году во Францию, провел 2 года в Экс-ан-Прованс, где писал импрессионистические местные пейзажи. Его работы 1953-59 годов относят к «азиатскому периоду».
В 1954 году он стал лауреатом Национальной художественной премии. Ему посвящен документальный фильм Жана Гремийона «Андре Массон и четыре стихии» (1958).
По заказу Министерства культуры в 1964 году исполнил плафоны для украшения парижского театра «Одеон».
Скончался Андре Массон 28 октября 1987 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_января #М__