Ваш день рождения

24 декабря В 1854 году родился Томас СТИВЕНС (в Беркхэмстед, Великобритания), первый в мире человек,...

24 декабря
24 декабря
В 1854 году родился Томас СТИВЕНС (в Беркхэмстед, Великобритания), первый в мире человек, совершивший кругосветное путешествие на велосипеде.
Земной шар он объехал на велосипеде модели «пенни-фартинг», отправившись в путь в апреле 1884 года и закончив путешествие в декабре 1886 года. Причем осуществил он это, не владея ни одним из иностранных языков, при минимуме средств, ощущая враждебность в отдельных странах и преодолевая огромные трудности.
Его кругосветка официально была зарегистрирована в различных географических обществах и организациях.
Позднее люди начали путешествовать вокруг света на велосипедах, однако именно Стивенс был первым, осуществившим эту дерзкую и смелую идею.
* * * * *
Том ходил в школу, а позднее стал учеником бакалейщика. Отец его в 1868 году отправился на заработки в США, забрав туда позднее и семью. Так, вскоре Том оказался в Америке, сначала в Денвере, а позднее – в Сан-Франциско.
Именно там он впервые попробовал кататься на велосипеде, и это показалось ему не только увлекательным занятием, но и чем-то гораздо большим, нежели просто развлечением. Кстати, был это велосипед модели «пенни-фартинг» («penny-farthing»), в котором переднее колесо было в 5 раз больше заднего, что и определило его название – монета пенни была намного больше монеты фартинг. Педали находились на втулке переднего колеса, сиденье располагалось прямо сверху над педалями, и в целом конструкция эта сегодня выглядит забавной по сравнению с современными моделями.
В 8 часов утра 22 апреля 1884 года Томас Стивен отправился из Сан-Франциско – путь его лежал в Сакраменто, откуда через горы Сьерра-Невада в Неваду, а затем в Юту и Вайоминг. По дороге ему оказывали радушный прием повсюду, где были отделения Лиги американских велосипедистов.
Проделав первые 3,7 тыс. миль пути, зиму путешественник провел в Нью-Йорке. Из Чикаго в Ливерпульон переплыл на пароходе, и, проведя какое-то время в Англии, торжественно отбыл от церкви Edge Hill, а вслед велосипедисту смотрели и махали шляпами несколько сотен восхищенных зрителей.
Стивенс проехал через Англию, в т.ч. и через свой родной город Беркхэмстед. Позднее в своих путевых заметках написал, что дороги в Англии много лучше, чем в Америке.
Переправившись на пароме в Дьепп, Томас оказался во Франции и продолжил свой путь, проехав по Германии, Австрии и Венгрии, Словении, Сербии, Болгарии, Румынии и Турции.
Путь его лежал через Армению, Курдистан, Ирак и Иран, где он перезимовал в Тегеране в качестве гостя шаха.
В 1886 году путешественник имел некоторые сложности – в проезде через Сибирь ему отказали, а в Афганистане досталось от местных властей. Однако Стивенс все же отправился через Каспийское море в Баку, а затем по железной дороге в Батуми; после чего на пароходе поплыл в Константинополь и Индию.
Из индийской Калькутты он отбыл в Гонконг и Китай, а оттуда – в Японию. По признанию путешественника, в Японии ему удалось, наконец, расслабиться и насладиться спокойствием этой страны.
Кругосветное путешествие Томаса Стивенса на велосипеде официально завершилось 17 декабря 1886 года в японском городе Йокогама. По его собственным расчетам, он проделал на велосипеде около 13,5 тыс. миль. Из Йокогамы он в январе 1887 года на пароходе прибыл в Сан-Франциско.
Естественно, что репортажи о кругосветке на колесах появились во многих печатных изданиях по всему миру, а, кроме того, Томас написал и собственную увлекательнейшую 1000-страничную книгу «Вокруг света на велосипеде» («Around the World on a Bicycle»), составившую 2 объемистых тома.
Позднее Стивенс много путешествовал и принял участие в нескольких экспедициях, а в 1895 году он вернулся в Англию.
Компания «Pope Company» – производитель его велосипеда – сохранила велосипед, на котором он проехал весь мир.
Скончался Томас Стивенс 24 января 1935 года в возрасте 80 лет в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_декабря #С__