Ваш день рождения

24 декабря В этот день 1871 года в Каире состоялась премьера оперы «Аида». Она была написана в 1870-...

24 декабря
24 декабря
В этот день 1871 года в Каире состоялась премьера оперы «Аида».
Она была написана в 1870-71 годах по заказу египетского правительства для празднеств в честь открытия Суэцкого канала.
Первое предложение написать оперу из жизни древнего Египта Джузеппе Верди получил еще в 1869 году и первоначально отказался от него: задача создания пышного официозного произведения, прославляющего власть деспотичных фараонов, полностью противоречила гуманистическому содержанию его творчества.
Лишь год спустя, получив от археолога Мариэтта – известного знатока древнеегипетской культуры – план либретто, Верди изменил свое решение. Яркая драматическая коллизия, сильные характеры, борьба личных чувств и патриотического долга – все это оказалось близким композитору.
Джузеппе настолько увлекся... что к назначенному сроку не успел. И тогда премьеру «Аиды» приурочили к другому значимому мероприятию – открытию в Каире оперного театра.
Правители Египта ожидали, что это будет произведение, прежде всего парадное, возвеличивающее славу и могущество древнеегипетского государства. Но Верди увидел в «Аиде» совсем иное – его привлекла возможность раскрыть в опере волнующие его мысли и чувства, нарисовать трагические судьбы людей пылких, смелых и любящих, жизнь которых оказывается в руках темных сил, стоящих у власти.
Два мира – мир человечности и мужества, представленный Аидой и Радамесом, и мир жестокой, фанатичной религиозной силы в лице жрецов и фараона – сталкивает Верди в своей опере. Герои «Аиды» – люди сильной воли и огненного темперамента. Их страстное стремление к свободе, справедливости и счастью определяет высокий гуманистический пафос оперы.
Премьера оперы имела огромный успех. Через 6 недель она с триумфом была поставлена в Миланском театре «La Scala» и затем прочно утвердилась на оперных сценах всего мира.
За дирижерским пультом в день премьеры стоял сам композитор. Успех «Аиды» был триумфальным – труппу вызывали на авансцену 32 раза. У самого же Верди на память об этом событии осталась дирижерская палочка из слоновой кости с бриллиантовой звездой.
Критики назвали «Аиду» «одним из самых блестящих спектаклей во всей истории оперы».
О Джузеппе Верди стали говорить как о гениальном композиторе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_декабря